Первое дерби новичков в сезоне 2022/23 — за МБА!

Московская МБА в гостях переиграла «Самару» — 82:74 (26:15, 21:19, 12:15, 23:25).

«Самара»: Маркос Найт (18 + 6 передач), Малкольм Томас (16 + 6 подборов)
МБА: Тимофей Якушин (25 + 5 подборов + 6 передач), Андрей Лопатин (13 + 6 подборов), Илья Платонов (10 + 7 подборов), Евгений Валиев (8 + 5 подборов + 5 перехватов)

Дебютанты Лиги подошли к нынешнему туру на полном ходу: с 4 победами в 7 матчах «Самара» и МБА занимают соответственно четвертое и пятое места в турнирной таблице. Очная встреча должна была выявить, кто же из дерзких новичков окажется выше по итогам тура.

Дебют матча остался за гостями. МБА быстро захватила инициативу. Уже к середине стартовой 10-минутки москвичи создали себе двузначный перевес — 17:7. МБА удавалось держать его до конца четверти, а на последних секундах великолепно начавший матч Андрей Лопатин реализовал «энд-уан», и преимущество гостей стало уже двукратным — 26:13.

Вторую четверть «Самара» начала гораздо собранней. Рывок 8:0 в исполнении Маркоса Найта и Антона Карданахишвили помог хозяевам подтянуться. Москвичи сконцентрировались на атаках через «краску» и ответили своим спуртом. На этом отрезке отличился Илья Платонов — после его дальнего попадания разница в счете достигла уже 16 очков. Первая половина так и завершилась при крупном перевесе гостей — 47:34.

Однако «Самара» не опускала руки. Подопечные Сергея Базаревича вновь начали третью четверть с результативных атак. Малькольм Томас и Джеймс Эннис удачно брали игру на себя, а точный трехочковый Юрия Умрихина сократил отставание волжан всего до 6 очков — 49:43. Хотя концовка четверти вновь осталась за гостями, разница в 10 очков не позволяла коллективу Василия Карасева расслабиться — «Самара» еще не потеряла шансов отыграться.

К середине заключительного игрового отрезка «Самаре» практически удалось свести преимущество гостей на нет — 66:61. Играть оставалось еще четыре минуты. Здесь свое веское слово сказали два московских Евгения — дуэт Валиев-Воронов набрал 9 очков подряд. Однако на это у хозяев нашелся свой ответ: великолепно проведший четвертую четверть Маркос Найт, поддержанный Кей Си Риверсом, вынудил Василия Карасева срочно взять тайм-аут. Он оказался плодотворным. Главный герой концовки и всего матча Тимофей Якушин подытожил встречу двумя результативными проходами. Времени отыграться у хозяев уже не оставалось. МБА одерживает пятую победу в сезоне и обходит «Самару» в таблице.

Тимофей Якушин. Защитник МБА провел свой лучший матч в Единой Лиге: он собрал впечатляющую личную статистику, а два его прохода под кольцо в концовке матча оказались ключевыми.

5 перехватов — лучший результат Евгения Валиева начиная с сезона  2012/13.