«Зенит» выстоял в концовке с «Локо» и повел в серии 2-0

Санкт-петербургский «Зенит» во втором матче серии плей-офф за 3-е место переиграл дома краснодарский «Локомотив-Кубань» – 99:96 (22:28, 26:20, 26:24, 25:24).

Стартовая 10-минутка показала, что матч обещает быть равным и результативным. За счет дальних попаданий Карвела Андерсона гости завладели инициативой. «Зенит» отвечал на это мощной игрой Винса Хантера, набравшего 9 очков подряд. К концу дебютного отрезка отрыв «Локо» составлял 6 очков, но «Зениту» удалось быстро подобраться на расстояние одного броска, а незадолго до большого перерыва точные «трехи» двух Сергеев – Карасева и Торопова – помогли питерцам впервые с начала матча выйти вперед. На перерыв «Зенит» также мог уйти лидером, но «два с фолом» от Кирилла Елатонцева на последней секунде зафиксировали окончательный счет первой половины – 48:48.

Третья 10-минутка стала бенефисом Томаса Эртеля. Разыгрывающий «Зенита» отметился 10 очками кряду, помогая хозяевам удерживать лидерство. К заключительной 10-минутке «Зенит» продолжал оставаться впереди, но дистанция была минимальной – 74:72.

В финальном игровом отрезке темп и результативность заметно снизились. В начале четверти «Зенит» сумел добиться максимальных 6 очков преимущества, но Дмитрий Узинский своевременным броском из-за дуги не позволил питерцам убежать в отрыв. За минуту до конца «Зенит» по-прежнему вел «+2». Елатонцев эффектным блоком не дал Тренту Фрэйзеру увеличить отрыв, но владение осталось у питерцев – Хантер воспользовался возможностью и занес мяч сверху.

Перевернуть ход игры «Локо» уже не смог. На своевременные два очка Сергея Торопова (99:95) Елатонцев ответил только одним точным штрафным, а последнюю отчаянную попытку Андерсона попасть «на овертайм» заблокировал все тот же Хантер. При счете 2-0 в пользу «Зенита» серия переезжает в Краснодар.

Зенитовцы показали рекордную для себя в этом плей-офф точность бросков из-за дуги: из 25 трехочковых попыток они смогли реализовать 14 (56,5%). Главными «дальнобойщиками» хозяев традиционно стали Фрэйзер и Эртель (по 4 из 8 у обоих), не отставали и оба питерских Сергея (3 из 4 у Карасева, 2 из 2 у Торопова).

«Зенит» и «Локо» провели между собой в различных турнирах 34 матча, и до этой игры минимальное преимущество было у «Локо» – 17-16. А вот непосредственно в рамках Единой Лиги питерцы уже оторвались на две победы – 16-14.

Победная серия «Зенита» в матчах с кубанцами составляет уже 4 матча подряд – последний раз «Локо» побеждал в этой дуэли в декабре прошлого года.

195 очков на двоих – рекорд по результативности в матчах между «Зенитом» и «Локо» в этом сезоне.

– Спасибо всем болельщикам, которые были сегодня здесь. Эта игра шла очко в очко на протяжении всех 40 минут, обе команды хотели победить – в основном за счет нападения, потому что в защите сегодня было играть тяжело. Счет иногда был не в нашу пользу, но мы более или менее контролировали ход матча. Мы старались задавать темп, хотя «Локо» сегодня сыграл отлично. Добились непростой победы в концовке, это было тяжело.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Поздравляю хозяев, они были более сфокусированы, чем мы. Мы допустили слишком много потерь, сделали слишком много глупых вещей в нападении. Могли бы набрать куда больше очков, чем набрали. Не могу сказать, что игроки не боролись, потому что они действительно боролись, но против команды вроде «Зенита» нельзя отдавать мяч так легко и так легко давать набирать очки в быстрых отрывах.

«Зенит»: Томас Эртель (23 + 7 передач), Трент Фрэйзер (20 + 6 передач), Винс Хантер (18 + 5 подборов), Сергей Карасев (16), Сергей Торопов (10)
«Локомотив-Кубань»: Патрик Миллер (22 + 7 передач), Дмитрий Узинский (15 + 6 подборов), Джейлен Барфорд (15 + 4 перехвата), Андрей Мартюк (12), Кирилл Елатонцев (12 + 5 подборов), ДеВон Акун-Перселл (8 + 6 подборов + 3 перехвата)