ЦСКА – в шаге от чемпионского титула!

Московский ЦСКА в третьем матче финальной серии плей-офф дома нанес поражение казанскому УНИКСу – 80:72 (13:17, 20:15, 21:19, 26:21).

Первая 10-минутка выдалась не самой результативной – команды присматривались друг к другу, уделяя максимум внимания обороне. И ЦСКА, и УНИКС много атаковали из-за дуги, но лишь считанное число дальних бросков достигали цели. На стыке первой и второй четвертей армейцы почти пять игровых минут не могли поразить кольцо гостей. Воспользовавшись этим, команда Велимира Перасовича сумела организовать небольшой отрыв, достигший 8 очков после попадания Маркоса Найта. Однако хозяева, временно отказавшись от трехочковых, стали постепенно сокращать дистанцию, а к большому перерыву уже завладели лидерством, хотя и минимальным – 33:32.

Третья четверть почти целиком проходила в равной борьбе, но незадолго до свистка на перерыв армейцы реализовали два трехочковых подряд – отличились Иван Ухов и Каспер Уэйр. Ненад Димитриевич дальним попаданием не дал ЦСКА развить преимущество, и на последний перерыв команды ушли при счете 54:51 в пользу красно-синих.

Заключительная четверть началась для УНИКСа неудачно. Уэйр и Оливье Хэнлан, набравший 4 очка в одной атаке, увеличили перевес ЦСКА до «+9». С большими усилиями казанцы подобрались на расстояние одного точного броска, но здесь опять заработало трехочковое нападение ЦСКА – на этот раз отличились Уэйр и Мело Тримбл. После очередного попадания Уэйра из-за периметра разница впервые стала двузначной – 75:63, а последнюю попытку УНИКСа зацепить концовку пресек Тримбл, также броском из-за дуги.

ЦСКА остается выиграть лишь один матч, чтобы впервые с 2021 года вернуть себе чемпионский титул.

Судьбу матча решила точность дальних бросков у ЦСКА. В большом перерыве «дальнобойщики» хозяев подкрутили прицел и во второй половине реализовали 8 трехочковых (в первой – всего 4). 6 из них – на счету дуэта Тримбл – Уэйр, по одному попаданию добавили Курбанов и Хэнлан.

На данный момент это наименее результативный матч в финальной серии и второй по минимальному количеству набранных очков в сезонной серии между этими командами.

Пока что ни одной команде в истории Единой Лиги не удавалось выиграть серию, уступая 0-3.

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Как мы и ожидали, соперники очень жестко начали этот матч. Мы понимали, что они отреагируют на предыдущее поражение. Мы же начали игру довольно вальяжно, выбирали плохие возможности для бросков.
По ходу матча мы смогли перезагрузиться и наша игра стала тем баскетболом, который и должен показывать ЦСКА. Мы привели игру в ту точку, в которую хотели. Сейчас мы не чувствуем на себя дополнительное давление, находимся в хорошем психологическом состоянии.
Сегодня мы много атаковали через Ненада Димитриевича – лидера УНИКСа. Мы заставляли его страдать. Так поступают почти все команды. Стараются атаковать через лидеров, а также через более слабых в защите игроков.

– Поздравления ЦСКА. В важные моменты соперники сыграли лучше. Мы действовали хорошо на протяжении большей части матча, но в последней четверти потеряли концентрацию, в то время как соперники действовали более собранно.

ЦСКА: Мело Тримбл (26 + 4 перехвата), Каспер Уэйр (15), Амат М’Бай (11), Никита Курбанов (7 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата)
УНИКС: Ненад Димитриевич (19 + 5 подборов), Джален Рэйнольдс (14), Маркос Найт (13 + 8 подборов), Михаил Беленицкий (11 + 8 подборов)