ЦСКА снова побеждает в Казани и укрепляет лидерство в финальной серии

Московский ЦСКА во втором матче финальной серии плей-офф в гостях нанес поражение казанскому УНИКСу – 94:83 (23:8, 25:31, 21:17, 25:27).

Матч начался с 7-очковго рывка армейцев. На исходе третьей минуты хозяева размочили счет, но в погоню за соперником так и не устремились. Нападение УНИКСа не могли разбудить ни тайм-аут Велимира Перасовича, ни замены. За первую четверть казанцы реализовали лишь 3 из 13 бросков с игры. А вот москвичи не испытывали проблем на обеих сторонах площадки. Они были лучше на подборе (11-6), меньше теряли мяч (3-6) и за счет проходов Мело Тримбла и активной игры «больших» в чужой «краске» добились ощутимого преимущества. По итогам стартовой 10-минутки отрыв ЦСКА составлял уже 15 очков – 23:8.

На старте второй четверти после «трехи» Антона Астапковича дистанция между командами достигла отметки в «+19» – 33:14. Но казанцы к тому моменту уже начали перехватывать инициативу. Они добавили агрессии в защите, начали попадать с дистанции и стали активнее идти в проходы под чужое кольцо. В быстрой игре хозяева выглядели увереннее соперника, и к большому перерыву УНИКС сократил отставание до 9 очков – 39:48.

По ходу третьей четверти казанцы смогли подобраться к сопернику на дистанцию в 6 очков – 54:60. Но армейцы быстро вернули себе двузначное лидерство. Решающее же ускорение гости предприняли в середине заключительной 10-минутки. «Трехи» Оливье Хэнлана и Каспера Уэйра, а также точный бросок Амата М’Бая довели преимущество ЦСКА до отметки в «+18» — 92:74. В оставшееся время хозяева смогли сократить отставание в счете, но до реальной интриги дело так и не дошло.

В финальной серии ключевым фактором выступает нападение. В этой встрече армейцы выдержали атакующий ритм первого матча и вновь набрали более 90 очков. Казанцы же из-за провала в первой четверти (8 очков) упустили соперника и так и не смогли его догнать.

Армейцы являются лучшей гостевой командой нынешнего плей-офф. Красно-синие на выезде одержали 5 побед в 6 матчах.

Команды в этой серии демонстрируют завидное хладнокровие в исполнении штрафных. За два матча армейцы смазали всего один бросок с линии из 30. В пассиве казанцев две таких осечки – они реализовали 36 из 38 своих штрафных.

– Поздравляю ЦСКА. Они доминировали над нами с первой до последней секунды. Это один из тех матчей, когда мы пытались, но не имели практически ни одного шанса. Полагаю, что первая четверть задала вектор дальнейшему ходу игры. После этого мы старались, пытались, боролись, но у нас не хватило сил на камбэк. Ближе всего УНИКС подобрался к ЦСКА на «-6» в третьей четверти. Однако затем мы допустили несколько ошибок в защите, а соперники очень хорошо атаковали. У нас возникли проблемы в защите, а армейцы атаковали нас очень разнопланово и всегда успешно. Так что нам многое нужно изменить, если мы хотим быть конкурентоспособными в Москве.

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Считаю, мы провели отличный матч и забрали победу. От начала и до конца игры команда выглядела очень уверенно и лидировала на протяжении всей встречи.
Нам удалось улучшить те моменты, в которых мы хотели прибавить по сравнению с предыдущим матчем. В большинстве ситуаций, хоть и не во всех, игроки принимали верные решения. Безусловно, еще остается много компонентов, которые мы можем усовершенствовать к третьей игре. Именно этим и собираемся заняться.
Мы еще не выполнили главную задачу. Нам нужно одержать еще две победы. Важно сохранять концентрацию, потому что наш соперник показывает нам, что готов воспользоваться любой ошибкой. Если мы не будем оставаться сосредоточенными, УНИКС накажет нас.

УНИКС: Маркос Найт (22 + 5 подборов), Ненад Димитриевич (18 + 9 передач), Луи Лабери (14), Джален Рэйнольдс (11), Дмитрий Кулагин (11)
ЦСКА: Мело Тримбл (20), Ливио Жан-Шарль (14), Каспер Уэйр (10 + 8 передач), Антон Астапкович (10)