ЦСКА отыгрывает «-5» за 49 секунд и открывает счет в финальной серии!

Московский ЦСКА в первом выездном матче финальной серии переиграл казанский УНИКС – 96:95 (26:29, 25:20, 25:24, 20:22).

Команды начали матч результативно: на быстрые 10 очков от Амата М’Бая своими проходами ответили Ненад Димитриевич и Луи Лабери. Уже в первой четверти все игроки стартового состава УНИКСа отметились набранными очками, благодаря чему подопечные Велимира Перасовича вели в счете большую часть дебютного отрезка. Армейцы вскоре смогли наладить реализацию дальних попыток и перехватить инициативу. Несколько точных 3-очковых и рывок 10:2 во второй четверти позволили гостям отправится на большой перерыв с преимуществом – 51:49.

ЦСКА начал вторую половину с трех дальних попаданий, которые вылились в рывок 15:5. Преимущество гостей впервые стало двузначным, на что тренерский штаб казанцев вынужден был отреагировать тайм-аутом. Минутный перерыв привел хозяев в чувства. УНИКС набрал 10 безответных очков и сократил разрыв в счете к заключительной 10-минутке – 76:73 в пользу москвичей.

Коллективы на равных провели первую часть решающей четверти, не создав себе преимущества. За 2 минуты до конца основного времени на табло было равенство – 90:90. Точный 3-очковый Димитриевича вывел казанцев вперед, а затем Джален Рэйнольдс упрочил лидерство хозяев – «+5» за 49 секунд до сирены.

Однако в ростере армейцев нашелся игрок, перевернувший ход концовки. Мело Тримбл сначала был точен в проходе, а затем хладнокровно реализовал 4 штрафных, принеся ЦСКА первую победу в финальной серии – 96:95.

Команды провели матч на равных, поэтому судьбу противостояния решили детали. ЦСКА не совершил ни одного промаха с линии и реализовал 18 из 18 штрафных бросков, включая ключевые попытки в последние 30 секунд противостояния. УНИКС же допустил один промах со штрафной, который в итоге и предопределил величину итоговой разницы в счете.

ЦСКА ни разу в истории в истории Единой Лиги ВТБ не начинал финальную серию с поражения. Для армейцев победа над УНИКСом стала 8-й в матчах открытия финальных противостояний.

– Во-первых, поздравляю ЦСКА. Они провели отличный матч. Но считаю, что мы тоже сыграли очень хорошо и имели все шансы на победу. К сожалению, сегодня мы не выиграли. Тяжелое поражение для нас из-за того, каким именно образом оно произошло. Однако это только начало финальной серии. Постараемся прибавить и от матча к матчу становиться лучше.

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Игра получилась упорной, но она и не могла быть другой в финальной серии между двумя отличными командами. Нам удалось одержать победу, но, с другой стороны, это ничего не значит. Ведь это только первая четверть финальной серии. Нам нужно выиграть еще. Считаю, сегодня мы проявили характер. В то же время еще многое предстоит улучшить. Во многих аспектах мы должны прибавить, чтобы стать чемпионами. Следует забыть про сегодняшнюю победу и сосредоточиться на следующем матче.

УНИКС: Ненад Димитриевич (22 + 6 передач), Андрей Воронцевич (18 + 6 подборов), Джален Рэйнольдс (16), Маркос Найт (13 + 8 подборов + 6 передач), Дмитрий Кулагин (12)
ЦСКА: Мело Тримбл (28), Амат М’Бай (16), Ливио Жан-Шарль (12 + 7 подборов)