«Локо» возвращается с «-12» и сокращает отставание в «бронзовой» серии

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в домашнем матче серии плей-офф за 3-е место переиграл санкт-петербургский «Зенит» – 90:87 (14:23, 25:23, 30:19, 21:22).

После первых двух результативных атак игроки «Локо» долгое время не могли подобрать ключ к зонной защите «Зенита». Гости же раз за разом пользовались отсутствием Окаро Уайта и Мориса Ндура, набирая очки после пик-н-роллов. Рывок 15:2, организованный Сергеем Карасевым и Трентом Фрейзером, сделал преимущество петербуржцев двузначным уже к началу второй четверти – 26:16. Вскоре у кубанцев стало получаться вскрывать оборону соперника, за счет чего они несколько раз имели шанс приблизиться к сопернику на расстояние одного точного броска. Но дальние попадания Карасева, который за первую половину набрал 21 очко при 100% реализации 3-очковых, позволили сине-бело-голубым сохранить отрыв к большому перерыву – 46:39.

Вторая половина началась с рывка 12:5 от «Локо», благодаря которому паритет на табло был восстановлен. Тайм-аут Хавьера Паскуаля вернул «Зениту» тонус – остаток четверти команды провели на равных, но сверхдальнее попадание ДеВона Акун-Перселла позволило краснодарцам получить «+4» перед решающим отрезком.

Ни одна из команд не смогла создать отрыв перед решающими минутами, за 4:30 до финальной сирены счет был равным – 83:83. Краснодарцы успешно оборонялись, а на чужой половине дважды грамотно задействовали Андрея Мартюка под кольцом. Винс Хантер своим попаданием сократил разрыв до 2 очков, но дальний выстрел Дмитрия Узинского вновь упрочил преимущество «Локо» – 90:85.

У петербуржцев оставалось 2 минуты, чтобы вернуться в игру, но все 5 попыток из-за дуги оказались неточными, а единственные 2 очка удалось набрать с линии штрафных. Кубанцы выстояли в концовке и перевели серию в 4-й матч.

Весомый вклад в победу «Локо» внес Александр Щербенев. Российский защитник вышел со скамейки и набрал 11 очков за вторую половину (в 2 раза больше средней результативности в плей-офф). Именно его попадания помогли краснодарцем впервые за две четверти выйти вперед в третьем игровом отрезке и удачно начать заключительную 10-минутку.

Карвел Андерсон реализовал 3 дальних броска за матч, став первым игроком в истории Единой Лиги ВТБ, которому покорилась отметка в 150 точных 3-очковых за сезон. Для этого американскому защитнику потребовалась 51 игра.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– В первую очередь хочу сказать большое спасибо болельщикам, которые на протяжении всего сезона нас здорово поддерживали, но сегодня их влияние было особенным – дали энергию, помогли вытащить победу в матче против такого сильного соперника. Пользуясь случаем, я хочу пригласить всех 1 июня на наш заключительный домашний матч сезона. Мы хотим показать свой лучший баскетбол, лучшую версию «Локомотива-Кубань».

– Поздравляю «Локо» с заслуженной победой. Наша команда в первой половине контролировала ход игры, но потом соперник перехватил инициативу. Мы допустили ошибки в нападении, в защите не были так надежны, чтобы в итоге праздновать победу. Эта серия изматывающая и мы оставили много сил в полуфинале, много борьбы и нас преследуют травмы. Сегодня не было Вольхина. Но, несмотря ни на что, мы хотим завершить сезон успешно и закончить чемпионат с медалями.

«Локомотив-Кубань»: Карвел Андерсон (19), ДеВон Акун-Перселл (13 + 5 передач), Дмитрий Узинский (11), Александр Щербенев (11), Владислав Емченко (10)
«Зенит»: Сергей Карасев (27), Томас Эртель (17), Трент Фрейзер (14 + 7 передач), Винс Хантер (12 + 8 подборов)