1/2 финала. «Зенит» (2) – ЦСКА (3)

В полуфинальной серии до четырех побед санкт-петербургский «Зенит» сыграет с московским ЦСКА.

Где и когда
Матч №1. 5 мая, 19:00 мск, Санкт-Петербург, КСК «Арена»
Матч №2. 7 мая, 19:15 мск, Санкт-Петербург, КСК «Арена»
Матч №3. 10 мая, 14:00 мск, Москва, Мегаспорт
Матч №4. 12 мая, 16:00 мск, Москва, Мегаспорт
Матч №5. 15 мая, 19:30 мск, Санкт-Петербург, КСК «Арена»*
Матч №6. 18 мая, 14:00 мск, Москва, Мегаспорт*
Матч №7. 21 мая, 19:30 мск, Санкт-Петербург, КСК «Арена»*

*– если потребуется.

Даты и время матчей 15, 18 и 21 мая могут измениться.

Регулярный чемпионат
«Зенит»: 2-е место (26 побед и 10 поражений)
ЦСКА: 3-е место (25 побед и 11 поражений)

Противостояние
Сезонная серия ЦСКА и «Зенита» по качеству и накалу борьбы получилась достойной плей-офф. В октябре ЦСКА нейтрализовал комбинационное нападение петербуржцев и вел в счете на протяжении 30 минут. Даже героического перфоманса Томаса Эртеля (27 очков + 8 передач) оказалось недостаточно, чтобы забрать победу у армейцев – 80:76.

Сюжет второго матча во многом повторял первый – «Зенит» снова был в роли догоняющего, а в нападении ключевую роль исполняли разыгрывающие. У москвичей одну из лучших игр провел Каспер Уэйр, набравший 28 очков. Выступление американца едва не было омрачено поражением – Трент Фрейзер 3-очковым броском перевел встречу в овертайм. Но ЦСКА при домашних трибунах смог повторить рекорд по результативности в дополнительных 5-минутках (22 очка) и вырвать победу.

С началом второго этапа команды как будто поменялись ролями – ЦСКА потерял из-за травмы Уэйра, вынужден был отказаться от варианта с включением в состав Уилла Бартона и терпел поражения. «Зенит» же наконец предстал в полном составе и в начале марта взял у армейцев убедительный реванш – 81:71.

Четвертый поединок соперников в «регулярке» снова стал триллером. Уступая по ходу встречи 20 очков, москвичи вернулись в игру и за 20 секунд до конца вели «+3». Но Фрейзер вновь стал героем концовки – сначала американец реализовал штрафные, а затем совершил перехват и нашел Винса Хантера под кольцом. Центровой набрал ключевые 2 очка, позволив петербуржцам снова победить – 92:91.

Почему может выиграть «Зенит»
Коллектив Хавьера Паскуаля по-прежнему является лучшей защищающейся командой Лиги. Оборона петербуржцев показала свою эффективность и в некоторых матчах против ЦСКА – дважды армейцы не смогли преодолеть свой средний показатель результативности.

Долгое время слабостью защиты сине-бело-голубых была подвижность больших – Адриен Моэрман и Боян Дублевич часто не успевали за защитниками соперника, позволяя оппонентам набирать легкие очки. Приход в команду атлетичных Джоша Карлтона и Джувэна Моргана исправил эту ситуацию. Теперь «Зенит» на своей половине смотрится еще лучше, что подтверждает и статистика – клуб из Санкт-Петербурга входит в Топ-2 по перехватам (7,8).

Нападение «Зенита» также остается крайне опасным. Петербуржцы в серии с «Уралмашем» превзошли соперника по реализации дальних бросков в 4 встречах из 5, а в первом поединке отправили в цель 11 3-очковых за 20 минут. По ходу регулярного чемпионата петербуржцы реализовывали дальние с высоким процентом, в том числе и против ЦСКА. Поэтому броски из-за дуги могут стать способом создания перевеса для клуба с берегов Невы.

К тому же сине-бело-голубые находятся в тонусе, так как между сериями имели лишь два дня перерыва, в то время как ЦСКА провел без игровой практики больше недели.

Почему может выиграть ЦСКА
В серии с «Енисеем» армейцы развеяли все сомнения о своей форме на фоне смены главного тренера – под руководством Андреаса Пистиолиса ЦСКА всухую переиграл красноярцев.

Стиль ЦСКА при новом специалисте не изменился – армейцы эффективно разбивают комбинационную игру соперника. По ходу регулярного сезона УНИКС и «Локо» доказали, что противодействовать такой защите можно только при наличии сильного индивидуального исполнителя, который возьмет на себя большую часть бросков. Для петербуржцев, которые привыкли играть системно, быстрый поиск лидера атак может стать проблемой на старте серии.

В нападении здоровый ростер ЦСКА останавливать крайне сложно. Движение мяча (20 ассистов в среднем за матч) и преимущество на щитах сочетается с наличием элитных скореров в лице Каспера Уэйра и Мело Тримбла, которые значительно усиливают игру со скамейки. Армейцы также превосходят будущего соперника по проценту реализации бросков с игры и средней результативности.

Большой перерыв между сериями, возможно, негативно сказался на игровом тонусе команды, но точно позволил лидерам полноценно восстановиться перед сложным противостоянием. Поэтому к полуфиналу в более оптимальных физических кондициях подходят именно армейцы.

Каспер Уэйр
Американский защитник за последние 2 года несколько раз становился нерешаемой проблемой для «Зенита». В 2022 году Каспер своим броском перечеркнул камбэк петербуржцев в пятом матче финала, а в сезоне-2023/24 ЦСКА с американцем в составе ни разу не уступил коллективу Паскуаля. В среднем Уэйр набирает 22,5 очка в противостояниях с санкт-петербургским клубом. Именно поэтому недавнее возвращение ключевого исполнителя красно-синих в строй после травмы может стать решающим фактором в полуфинальной серии.

Прямая речь
– Это будет долгая серия, как минимум четыре матча, а может быть, и все семь. Мы серьезно подойдем к этой серии, обе команды с первой до последней игры будут упорно работать тактически. Я уважаю нового главного тренера ЦСКА, как уважал и прежнего – к сожалению, терять должность тоже является частью нашей работы, такая у нас история.
В первую очередь нам нужно восстановиться. Игорь Вольхин сломал палец и теперь вне состава, Карасев играет с травмой… Нужно восстановить игроков настолько, насколько это возможно, понять, кто сможет играть, и быть готовыми к серии.

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Полуфинал – время наслаждаться баскетболом. Эти матчи требуют иного психологического подхода, они будут отличаться от встреч регулярного чемпионата. Мы готовы к вызову. Нам противостоит очень хорошая команда, надеемся вернуться домой как минимум с одной победой и настраиваемся на успех в серии. Поскольку большую часть подготовительного периода мы не знали, кто будет соперником, я постарался сделать некоторые изменения, которые больше подходят моей философии, но, в то же время, учитывают лучшие качества игроков. Старались найти свою идентичность, взять все лучшее из показанного в первом раунде и готовились к предстоящим матчам.