Жаркая концовка в Екатеринбурге: у «Самары» вторая победа подряд!

«Самара» в гостях обыграла екатеринбургский «Уралмаш» – 86:78 (21:21, 27:23, 13:18, 25:16).

Уже первая четверть дала понять, что легкой победы соперникам ждать не стоит. Сперва хозяевам удалось завладеть лидерством, но их максимальное преимущество составило всего 6 очков. К середине второй четверти «Самаре» удалось не только нивелировать эту разницу, но и выйти вперед на 8 очков благодаря отличному отрезку от Хэйдена Далтона. Демонстрируя открытый и результативный баскетбол, на большой перерыв команды ушли со счетом 48:44 в пользу «Самары».

После смены сторон темп игры снизился, а интрига лишь усилилась. Гости с трудом удерживали перевес в 3-4 очка, но под занавес третьей четверти «Уралмашу» удалось совершить мини-рывок и на последней минуте выйти вперед благодаря точным штрафным Игоря Новикова (62:61).

Заключительная 10-минутка для «Уралмаша» началась с холодного душа – Александр Гудумак реализовал две дальние попытки подряд. Лишь когда до конца основного времени оставалась минута, хозяевам удалось подтянуться на дистанцию одного точного трехочкового (81:78). Но Джеймс Томпсон хладнокровно реализовал два штрафных, а два практически открытых дальних броска «Уралмаша» в кольцо не залетели. «Самара» без лишних нервов довела встречу до победы, которая для волжан стала второй подряд.

В отличие от своих самарских визави, которые специализируются на дальних бросках, снайперы «Уралмаша» в этом матче были не на высоте – всего 5 точных трехочковых из 20 бросков. Особенно это сказалось в заключительной четверти, когда безуспешные попытки «заводчан» поразить кольцо из-за дуги не дали «Уралмашу» спасти игру в концовке.

А вот «Самара» полностью оправдала свое реноме главной «трехочковой» команды. До этого матча волжане возглавляли Лигу по этому показателю (42,2%), а сейчас только улучшили его: 14 из 25 бросков из-за периметра – второй показатель команды в сезоне после фантастических 16 из 23 в матче с «МИНСКОМ» и третий результат сезона во всей Лиге. Особенно хорош был Александр Гудумак – 4 из 5.

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:
– Обидное для нас поражение, хочу сказать ребятам спасибо за то, что они боролись до последней минуты. Потом пару неудачных действий в защите — опять приходилось быть в роли «догоняющих». Болельщики сегодня здорово поддерживали, тащили нас вперед, но, к сожалению, итог сегодня негативный для нас.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Прежде всего хочу поздравить свою команду с важной победой, но хочу сказать, что мы не можем быть довольны тем уровнем игры, который сегодня показали. Можно сказать, что только в четвертой четверти мы действительно показали наш уровень, были сильнее соперников. В предшествующих трех игра была равной.

«Уралмаш»: Октавиус Эллис (20 + 9 подборов), Гарретт Нэвелс (16 + 7 передач), Александр Захаров (14), Тайрелл Нэльсон (12 + 5 подборов), Игорь Новиков (10)
«Самара»: Джавонтэ Хокинс (17), Хэйден Далтон (13 + 8 подборов), Александр Гудумак (12), Никола Ребич (12), Джеймс Томпсон (11 + 9 подборов)

«Уралмаш» (5-6): 21 ноября в гостях против МБА
«Самара» (6-5): 22 ноября дома против «ПАРМЫ».