«Зенит» завершает регулярный сезон победой в Нижнем Новгороде

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях одолел «Нижний Новгород» — 70:62 (12:14, 19:16, 22:13, 17:19).

«Нижний Новгород»: Сергей Торопов (19+6 подборов), Кейси Шеперд (16), Андрей Воронцевич (11+5 подборов), Иван Стребков (10)
«Зенит»: Артурас Гудайтис (14), Матеуш Понитка (13+5 подборов)

Этим матчем «Зенит» закрывал триумфальный для себя регулярный чемпионат. А вот у «Нижнего» впереди еще поединки с «Калевом» и ЦСКА. При этом у волжан сохранялась теоретическая возможность прорваться в четверку лидеров (особенно с учетом поражения ЦСКА от «Локо»).

Первая четверть получилась «пристрелочной» — команды присматривались друг к другу, стараясь не особенно форсировать события. За первые пять минут соперники набрали лишь 10 очков на двоих. Трехочковый Матеуша Понитки вывел гостей вперед, но к концу четверти «Нижний» захватил лидерство за счет попадания Артема Комолова — 14:12 в пользу хозяев.

Вторую 10-минутку «Зенит» начал с рывка 7:0 – главным героем этого спурта стал Денис Захаров. Однако Кейси Шеперд двумя «трехами» подряд помог волжанам стабилизировать ситуацию. Понитка сумел пятью очками подряд обеспечить «Зениту» разницу «+4», но хозяева сумели вырваться вперед, после чего до конца первой половины игра шла как на качелях. На большой перерыв питерцы ушли все же в ранге лидеров, однако их преимущество было минимальным – 31:30.

Третья четверть также началась в борьбе, однако два точных трехочковых подряд от Остина Холлинза, а затем 6-очковый стрик Тарика Блэка сделали перевес «Зенита» двузначным – 53:43 к концу четверти. Еще одну результативную серию выдал Дмитрий Хвостов, набравший на старте заключительной четверти 7 очков. Несмотря на великолепную игру Сергея Торопова, который провел свою самую результативную игру в карьере (Торопов набрал 15 из 19 очков своей команды в четверти), «Зенит» удерживал комфортную разницу до конца матча, завершив регулярный сезон-2020/21 на мажорной ноте. А вот 6-матчевая победная серия нижегородцев прервалась.

Матеуш Понитка. Капитан «Зенита» был вездесущ, за 18 минут собрав внушительную коллекцию – 13 очков, 5 подборов, 2 передачи и 2 перехвата.

6 – столько побед подряд было у «Нижнего Новгорода» до игры с соперником из Санкт-Петербурга.