«Зенит» завершает «регулярку» на 2-м месте

Санкт-Петербургский «Зенит» дома обыграл пермскую «ПАРМУ» — 77:66 (23:17, 21:10, 20:20, 13:19).

Начало встречи осталось за гостями, но питерцы быстро перехватили инициативу. Причем главными действующими лицами в их составе были дебютанты команды. Джувэн Морган двумя «трехами» начал рывок хозяев, а Джош Карлтон активными действиями в чужой «краске» закрепил преимущество «Зенита» — 23:17.

Следующий рывок питерцы предприняли в середине второй четверти. Одним из его главных творцов вновь стал Морган. К большому перерыву новобранец питерцев подошел в статусе самого результативного (14 очков), эффективного (20) и лучшего по «+/-» (+18) игрока матча. Лидерство «Зенита» при этом уже составляло 17 очков – 44:27.

Уже на старте третьей четверти преимущество хозяев после двух точных бросков Винса Хантера превысило 20 очков – 48:27. Гости сумели выровнять игру, но не более того. Несмотря на яркую игру отдельных баскетболистов, полноценного камбэка у пермяков так и не получилось. В концовке встречи уральцы смогли сократить свое отставание в счете, но до реальной интриги дело так и не дошло.

X-фактор
В первом же матче за «Зенит» смогли себя хорошо показать оба новобранца команды. Морган и Карлтон стали самыми результативными игроками в составе победителей (14 и 12 очков соответственно).

«Зенит» благодаря этой победе закончил регулярный чемпионат на втором месте. В первом раунде плей-офф питерцы встретятся с победителем пары «Уралмаш» – «Самара» в плей-ин.

«ПАРМА» в четвертьфинале будет играть против «Локомотива-Кубань».

Для Винса Хантера этот матч стал 100-м в Единой Лиге ВТБ. Из них – 17 игр он провел за «Автодор» (2016-17), 47 матчей за УНИКС (2022-23), прошедший матч стал 36-м за «Зенит».

Би Джей Джонсон набрал в нынешнем сезоне 667 очков и стал вторым снайпером чемпионата. На 3 очка он обошел Ненада Димитриевича.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– Спасибо всем болельщикам, которые были с нами. Они очень нас поддерживали на протяжении всего сезона. Перед этой игрой мы знали, что мы лучшая команда второго этапа, и теперь мы завершили «регулярку» на втором месте. Теперь ждем своего соперника, которого узнаем после игры «Уралмаша» и «Самары».
Что касается игры, то обе команды серьезно отнеслись к матчу и играли на обеих половинах паркета. В этом матче, который был для нас важен, последние 5-6 минут второй четверти мы показывали отличную оборону, хорошо играли в нападении, за счет чего к большому перерыву и обзавелись большим преимуществом.
Во второй половине у нас были хорошие моменты, но не превосходные. Мы не могли держать нашу защиту на том уровне, на каком хотим. «ПАРМА» играла отлично, как и весь сезон. В последней четверти мы просто играли по счету и завершили матч. Желаю «ПАРМЕ» всего лучшего в остатке сезона и поздравляю с этим уже отличным сезоном!

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– «Зенит» — лидер чемпионата, в хорошей форме, усилились двумя игроками. Задняя линия хорошая, атлетичные игроки под кольцом. Наша задача была справиться со снайперами, но мы не успевали ни на периметре, ни под кольцом. Мы поговорим с ребятами, у наших лидеров не было мотивации. Надо к плей-офф найти эту мотивацию, чтобы играли на победу.
Понятно, что в четвертой четверти «Зенит», может, бросил играть, тем не менее, мы показали ту защиту, которую и хотели. Они забили 13 очков, на площадке были лидеры. Вот так мы и стремимся играть.
Для нашего клуба пятое место – уже успех, но наша задача – дать максимальный бой «Локомотиву» и пройти в следующий раунд. Понятно, что будет очень сложно, но мы готовы.

«Зенит»: Джувэн Морган (14 + 8 подборов), Джош Карлтон (12 + 5 подборов), Винс Хантер (10 + 6 подборов), Томас Эртель (7 + 12 передач)
«ПАРМА»: Би Джей Джонсон (22 + 6 подборов), Си Джей Брайс (16), Ричард Соломон (5 + 11 подборов)

«Зенит» (26-10): 22 апреля дома против победителя матча «Уралмаш» — «Самара»
«ПАРМА» (20-16): 23 апреля в гостях против «Локомотива-Кубань».