«Зенит» завершает победную серию МБА и продлевает свою

Санкт-петербургский «Зенит» дома нанес поражение московской МБА — 87:62 (22:15, 26:14, 14:17, 25:16).

Самые результативные:
«Зенит»: Дмитрий Кулагин (22), Ричард Соломон (12 + 8 подборов + 3 перехвата)
МБА: Евгений Воронов (18), Антон Пушков (16)

Действующий чемпион и самый яркий новичок турнира встретились, имея в своем активе по 7 побед. В турнирной таблице команды расположились по соседству, так что в случае успеха в этом поединке москвичи смогли бы ворваться в первую тройку.

Гости стартовали активно. Мотором команды в первые минуты был Евгений Воронов: бывший капитан «Зенита» набрал 10 очков подряд, а МБА повела 12:7. Но на этом нападение москвичей встало, а «Зенит» постепенно начал выравнивать ситуацию. Бросок сверху от Дмитрия Кулагина сравнял счет. Питерцы на этом не успокоились, а устроили спурт 10:3 — главными героями этого отрезка стали Кулагин и Джо Томассон, причем российский защитник отметился еще и баззером из-за дуги на последней секунде четверти. Первую 10-минутку хозяева завершили, лидируя в счете — 22:15.

Вторую четверть «Зенит» снова начал мощно, стремясь сразу же обеспечить себе крупный задел. Проявили себя ветераны Сергей Моня и Виталий Фридзон, отметившиеся попаданиями из-за дуги. Тренерский штаб МБА был вынужден взять тайм-аут, но сбить атакующий настрой питерцев это не помогло — после паузы «Зенит» продолжил наращивать отрыв. К началу второй половины он составлял уже 21 очко — 50:29.

Наверняка в этот момент болельщики МБА надеялись на повторение недавнего матча «Зенита» с «Локо», в котором питерцы упустили 24-очковое преимущество. Но команда Хави Паскуаля явно сделала выводы из той игры. Хотя гостям удавалось по ходу третьей четверти сокращать дистанцию до 11-12 очков, питерцы, у которых солировал Дмитрий Кулагин, немедленно восстанавливали комфортный перевес. За 4 минуты до конца встречи Кулагин очередными двумя очками довел гандикап до «+21», лишив концовку интриги. «Зенит» одерживает третью викторию подряд и отрывается от своего главного преследователя — МБА.

Дмитрий Кулагин. Уже первым выходом со скамейки защитник «Зенита» придал нападению команды нужный импульс. В итоге Кулагин стал самым результативным игроком матча и был близок к повторению личного рекорда сезона, который он продемонстрировал в матче с ЦСКА — 24 очка.

62 очка набрала «скамейка» питерцев — столько же, сколько и вся московская команда. Каждый из запасных «Зенита» отметился как минимум 5 очками.