«Зенит» завершает 5-матчевую победную серию УНИКСа в Санкт-Петербурге

Санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке обыграл казанский УНИКС — 97:81 (25:21, 32:27, 18:17, 22:16).

«Зенит»: Билли Бэрон (27), Алекс Пойтресс (21 + 6 подборов), Артурас Гудайтис (14 + 9 подборов)
УНИКС: Марио Хезонья (18 + 9 подборов), Лоренцо Браун (17 + 5 передач), Айзея Кэнэн (12)

Интрига в борьбе за первое место сохранялась и к последнему матчу в этом календарном году — обыграв «Зенит», УНИКС возвратил бы себе первую строчку и ушел бы на новогодние праздники в ранге лидера. Составы обеих команд были далеки от оптимальных: у «Зенита» отсутствовал ведущий «большой» Джордан Мики, а казанцы не смогли выставить на игру одного из лучших защитных специалистов Европы Джона Брауна.

«Зенит», входящий в тройку лидеров Лиги по количеству реализованных трехочковых, сразу же начал пользоваться проблемами в защитных построениях УНИКСа. Первые 9 очков хозяев были забиты из-за дуги — отличились Джордан Лойд и дважды Сергей Карасев. Хотя УНИКС сумел восстановить защиту на периметре, «Зенит» завладел инициативой. Первая 10-минутка завершилась со счетом 25:21 в пользу питерцев.

Вторая четверть оказалась еще результативней, а главным героем ее стал снайпер «Зенита» Билли Бэрон. Уже на первой минуте он успешно атаковал из-за дуги, затем сразу забил в проходе. Команды устроили настоящую перестрелку: каждый раз, когда «Зенит» отрывался в счете, казанцы возвращались в игру благодаря дальнему попаданию Марко Списсу или Айзеи Кэнэна. И все же аргументов против горячей руки Бэрона у гостей не нашлось: в середине четверти зенитовец реализовал еще два трехочковых подряд, а его же штрафные впервые сделали перевес «Зенита» двузначным — 48:38. УНИКС вновь сумел отыграть отставание, но за секунды до сирены на большой перерыв Бэрон забил «в раздевалку» еще одну трехочковую «бомбу» — 57:48.

Отдохнув в перерыве, казанцы вышли на вторую половину с решительным настроем. Снайперские подвиги Лоренцо Брауна свели перевес «Зенита» к минимальному, после чего Андрей Воронцевич сравнял счет — 59:59. Начались классические баскетбольные качели: лидерство захватывала то одна, то другая сторона. И все же «Зенит» начал методично возвращать себе инициативу. Артурас Гудайтис, который вольготно чувствовал себя в «краске» гостей, инициировал рывок гостей 8:0. К началу заключительной 10-минутки «Зенит» снова вел «+10».

В финальном игровом отрезке силы УНИКСа, игравшего с короткой ротацией, окончательно иссякли. Алекс Пойтресс и Миндаугас Кузминскас продолжили начатый в конце предыдущей четверти рывок, доведя преимущество «Зенита» до «+16». Последнюю попытку вернуться в игру УНИКС предпринял в середине четверти. Но Гудайтис немедленно пресек зарождающийся камбэк гостей, а Бэрон закрепил успех хозяев. УНИКС заканчивает год на втором месте в таблице, а «Зенит», хоть и не обгоняет московских армейцев, сравнивается с ЦСКА по количеству побед.

Билли Бэрон. Выходя со скамейки и проведя всего 22 минуты на паркете, Бэрон стал самым результативным игроком матча и обновил свой рекорд результативности — до этого он равнялся 26 очкам.

97. Впервые в этом сезоне УНИКС пропускает свыше 90 очков за матч. Предыдущий худший результат казанцы продемонстрировали в победном матче с краснодарским «Локо» — 87 пропущенных очков.