«Зенит» закрыл «Цмоки-Минску» дорогу в плей-офф

Российский «Зенит» дома взял верх над белорусским «Цмоки-Минск» – 83:76 (24:17, 29:21, 19:26, 11:12).

«Зенит»: Марко Симонович (23), Кайл Курич (20 + 10 подборов), Демонте Харпер (13), Евгений Воронов (12), Скотт Рэйнольдс (0 + 10 передач + 3 перехвата).
«Цмоки-Минск»: Дэвид Кравиш (15 + 13 подборов), Кристофер Черапович (14), Девон Саддлер (13 + 8 передач), Джастин Грей (11).

Финальной интригой завершающегося регулярного чемпионата была заочная борьба за плей-офф между ВЭФ и «Цмоки-Минском». Рижане сезон уже закончили и пребывали в режиме ожидания. Лишить их места в восьмерке могла гостевая победа минчан в Санкт-Петербурге.
Хозяева в отличие от соперника не имели турнирной мотивации, но это не помешало им с первых же минут захватить инициативу. В отсутствие Сергея Карасева функции лидера взял на себя Марко Симонович. В первой половине сербский форвард набрал 19 очков, смазав всего один бросок с игры (броски с игры – 5 из 6, трехочковые – 4 из 5, штрафные – 5 из 5).
Привычный стиль игры питерцев, включавший агрессивную защиту, быстрый переход из обороны в нападение и большое количество трехочковых оказался весьма эффективным. Гости пытались активно заигрывать Дэвида Кравиша (11 очков) и периодически попадали с дистанции, но этого было мало, чтобы остановить «Зенит». К большому перерыву лидерство хозяев достигло 15 очков – 53:38.
В третьей четверти минчане решили сделать ставку на снайперов, и это помогло им перехватить инициативу. Шесть трехочковых Кристофера Чераповича, Джастина Грея и Девона Саддлера помогли гостям сократить отставание практически вдвое – 72:64.
Заключительную четверть команды начали в защитном режиме. За шесть с половиной минут на двоих они набрали всего 6 очков. Первыми проснулись гости. Средние броски Грея и Саддлера, результативный проход последнего и два очка от Кравиша позволили минчанам вплотную приблизиться к «Зениту» — 76:74.

Но концовка встречи все же осталась за питерцами. Сначала «трехой» отметился Кайл Курич, решающий же бросок совершил Демонте Харпер. За 10 секунд до сирены американец открылся под кольцом и довел преимущество хозяев до 5 очков – 81:76, лишив минчан шансов на плей-офф.

9 – нынешний сезон стал лучшим для команды из Белоруссии. Впервые за семь лет минчане смогли пробиться в десятку сильнейших команд Лиги, остановившись лишь в шаге от плей-офф.