«Зенит» выстоял в концовке суперматча с УНИКСом в Казани!

Санкт-петербургский «Зенит» на выезде переиграл казанский УНИКС, хотя в концовке встречи едва не упустил 13-очковое преимущество – 87:84 (21:18, 18:28, 27:13, 21:25).

На старте матча ни одному из соперников не удавалось завладеть инициативой. Лишь под занавес первой четверти «Зениту» удалось выйти вперед на дистанцию одного броска из-за дуги. Однако вторая 10-минутка началась для гостей обескураживающим образом. УНИКС взвинтил темп и заметно добавил в защите. Рывок 8:2 помог казанцам вернуть ход матча в свои руки, и «Зенит» до большого перерыва безуспешно пытался догнать своих визави. К концу первой половины табло показывало максимальные «+7» в пользу УНИКСа – 46:39.

Пауза благотворно подействовала на питерцев. Вторую половину они начали быстро и с максимальной собранностью в обороне. УНИКС, игравший ограниченной ротацией (в матче не участвовали Маркос Найт и ДеВон Акун-Перселл), заметно «набегался» и с трудом мог поддерживать темп, предложенный «Зенитом». Дуэт Омари Спеллмэна и Дуэйна Бэйкона обеспечил гостям те же «+7» перед началом решающей 10-минутки – 66:59.

В дебюте заключительной четверти «Зенит» продолжил успешно атаковать. Яркий отрезок в исполнении Георгия Жбанова (4 очка и ассист) помог команде Хавьера Паскуаля впервые добиться двузначного преимущества – 74:63. И все же у казанцев нашелся лидер, который попытался переломить ход встречи. После 5 очков подряд от Дмитрия Кулагина казанцы сумели вернуться в игру – 82:77.

Это был не последний подвиг Кулагина. На последней минуте встречи он забросил очередной трехочковый, сократив отставание хозяев до одного очка. В ответном владении Бэйкон встал на линию штрафных, реализовав оба броска – 87:84. Спасти УНИКС попытался лучший игрок казанцев в этой встрече, но плотная защита Алекса Пойтресса вынудила Кулагина совершить сложный бросок, не достигший цели. «Зенит» продолжает идти без поражений.

Омари Спеллмэн в последних двух матчах выдвинулся на роль лидера «Зенита». Игра с УНИКСом стала для него самой результативной в составе питерского клуба. Вдобавок форвард стал одним из лучших игроков матча по показателю эффективности (27 баллов), уступив только Дмитрию Кулагину.

«Зенит» впервые за 7 матчей обыгрывает УНИКС в Казани.

Стартовая пятерка «Зенита» набирала больше всех очков в первых двух матчах (среди всех стартовых пятерок Лиги) – 67 в среднем за две игры. Не стала исключением и третья игра: на счету старта питерцев 69 очков.

– Поздравляю «Зенит» с победой. Но также отмечу и свою команду. Мы отдали все, что могли. К сожалению, сегодня этого оказалось недостаточно.
Решающей в матче стала третья четверть, за которую УНИКС позволил соперникам набрать 27 очков, в основном, в ситуациях один на один. Именно это переломило ход игры. Еще мы не имели нужной свежести на этом отрезке встречи, не сумели сохранить ту скорость, которая была на старте, и плохо забивали. Это стало ключевым фактором нашего поражения.

– Прежде всего поздравляю УНИКС по нескольким причинам. Сегодня в «Баскет-холле» царила прекрасная атмосфера. К тому же казанцы показали очень хорошую игру в отсутствие травмированных лидеров Маркоса Найта, ДеВона Акун-Перселла и Александра Платунова. Мы не были удивлены этому и были готовы, поскольку знаем, что УНИКС – одна из сильнейших команд с характером в Лиге.
Соперник хорошо начал матч, в частности они провели отличную вторую четверть, которую мы не сумели проконтролировать и ушли на большой перерыв с отставанием в «-7». Но в третьей четверти уже мы сыграли прекрасно, были эффективны, контролировали подбор, создали себе важное преимущество. Именно оно стало решающим в игре, несмотря на то, что казанцы были близки к камбэку.

УНИКС: Дмитрий Кулагин (23), Тони Тэйлор (21 + 5 передач), Джален Рэйнольдс (17 + 8 подборов), Сергей Торопов (11), Исмаэль Бако (7 + 7 подборов)
«Зенит»: Омари Спеллмэн (24 + 7 подборов), Дуэйн Бэйкон (22), Алекс Пойтресс (14), Винс Хантер (10 + 8 подборов)

УНИКС: 2 октября в гостях против «Енисея»
«Зенит»: 3 октября дома против «ПАРМЫ».