«Зенит» выше «Локо»

Санкт-петербургский «Зенит» на своей арене обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» – 79:78 (22:17, 19:24, 18:25, 20:12).

«Зенит»: Сергей Карасев (17), Евгений Воронов (12 + 6 подборов), Артем Вихров (12), Дрю Гордон (11 + 9 подборов).
«Локомотив-Кубань»: Джо Рэгланд (15), Марди Коллинз (12 + 5 подборов), Фрэнк Элегар (11 + 6 подборов), Трэвор Лэйси (11 + 6 подборов).

«Зенит» и «Локомотив-Кубань» ведут борьбу за третье место. Плей-офф для этих команд начался сейчас – вязкая игра, большое количество фолов и невысокая результативность не стали сюрпризом. Из-за травмы Дмитрия Кулагина не состоялась его дуэль с Сергеем Карасевым. Лидер питерцев с 9 очками и 4 передачами был самым заметным в составе хозяев. Место Кулагина у «Локо» неожиданно занял Станислав Ильницкий, который ответил своими 9 очками. Скамейка краснодарцев к большому перерыву набрала 26 очков (11 у питерских визави) и помогла гостями прийти в себе после неудачного старта (2:9). Красно-зеленые на протяжении большей части первой половины имели небольшое лидерство, но горевшие на табло после 20 минут 41:41 логичным итогом равной игры.
«Локомотив» уверенно провел третью четверть. «Зенит» потратил много сил, чтобы выровнять положение после 2:8 на старте, при этом в последние 3 минуты питерцы не набрали ни одного очка. Краснодарцы на этом отрезке создали 7-очковый задел (66:59). Небольшая передышка пошла питерцам на пользу. Малкольм Гриффин вдохновил ответный рывок 10:0, после которого последовал тайм-аут «Локо». Игра снова выровнялась и плавно перешла в концовку.

В последние минуты важнейшего матча напряжение достигло предела. Результативные попадания стали большой редкостью. Обмен неточными бросками прервался за 7 секунд до финальной сирены при счете 77:77, когда Кайл Курич получил фол на Треворе Лэйси, убегающего в быстрый отрыв. Американец реализовал лишь один штрафной, чем облегчил жизнь «Зениту». В решающем владении Карасев пошел в силовой проход и атаковал из удобного положения, но промахнулся. Самым расторопным на отскоке оказался Дрю Гордон, который добавил мяч в корзину за 0,3 секунды до конца (79:78). У «Локо» не было тайм-аутов, так что чуда после ввода из-за лицевой не случилось.
«Зенит» взял реванш за поражение в первом круге. Тогда все тоже решалось в концовке, но «Локо» победил с разницей «+3». У краснодарцев (13-6) преимущество по личным встречам, но все в руках «Зенита» (13-5). Хотя с учетом того, что сине-бело-голубым предстоит играть еще с ЦСКА и УНИКСом, шансы войти в Топ-3 у кубанцев (один соперник из «Большой пятерки» – «Химки») все еще имеются.

Дрю Гордон. «Большому» не хватило всего одного подбора до дабл-дабла – 11 + 9. Но это не стало проблемой, ведь девятый подбор Гордона стал ключевым. После него последовало очередное попадание (у Дрю сегодня 5 из 7 с игры), которое стало победным.

50 – столько очков принесли «Зениту» российские игроки команды.
«+2» – у «Локомотива» преимущество по личным встречам с «Зенитом», которое позволяет команде надеяться на попадание в тройку.