«Зенит» выигрывает «регулярку», у «Локо» 6-я победа подряд, «Нижний» в плей-офф. Итоги недели

Главное о первой неделе апреля в Единой Лиге.

«Зенит» впервые в истории выиграл регулярный чемпионат

Игра между «Зенитом» и ЦСКА в Санкт-Петербурге считалась одной из ключевых в этом регулярном чемпионате, ведь на кону стояло 1-е место в таблице и преимущество домашней площадки на протяжении всего плей-офф.

Матч недели не разочаровал – впечатляющие рывки и камбэки, атмосферные данки и перфомансы отдельных игроков, которые в итоге и определили результат встречи.

Игра началась с 14 очков подряд в исполнении «Зенита», причем во главе этого рывка стоял экс-армеец Виталий Фридзон: 6 очков и передача на Тарика Блэка. Йоханнес Фогтманн – MVP марта в Лиге – помог своей команде сократить отставание, попав 3 из 4 издали. ЦСКА постепенно возвращался в игру, но выйти армейцам вперед не позволил Денис Захаров. Защитник «Зенита» стал козырем в рукаве Хави Паскуаля, набрав 10 очков за четверть. А Уилл Томас эффектно отправил команды на перерыв:

Интересно, что после большого перерыва на площадке появились совсем другие герои. Один из них – Билли Бэрон, первый MVP месяца этого сезона. Снайпер «Зенита» подтвердил свое реноме серийного снайпера и, показалось, подарил своей команде победу тремя подряд 3-очковыми в 3-й четверти:

«Зенит» раньше времени поверил в успех, а ЦСКА в это время едва не совершил чудо: с «-18» вернулся за «-1» буквально за 7 минут. Правда, у питерцев нашелся еще один герой: Кевин Пангос, молчавший на протяжении практически всей встречи, набрал 7 очков подряд. На это у армейцев уже не нашлось ответа.

И все же самым полезным баскетболистом «Зенита» стал Уилл Томас. На счету форварда – 18 очков, 8 подборов и 3 перехвата при 21 баллах за эффективность действий.

После победы над ЦСКА «Зенит» стал недосягаем для ближайших конкурентов и за 3 недели до конца регулярного чемпионата обеспечил себе 1-е место в турнирной таблице. Впервые в клубной истории питерцы выиграли «регулярку».

А вот ЦСКА в первый раз с 2014-го года подходит к плей-офф не в статусе лучшей команды сезона. Более того: сейчас армейцы уступили 2-ю строчку УНИКСу, а в случае поражения от «Локо» могут даже стать 4-ми по итогам регулярного чемпионата.

«Нижний» гарантировал себе попадание в плей-офф

Мало кто сомневался, что нижегоордцы, еще несколько недель назад подвинувшие с 5-го места «Зелена Гуру», окажутся в Топ-8. Официальное приглашение в плей-офф команда Зорана Лукича получила после победы в черно-белом дерби в Саратове.

Сама игра вышла интригующей. «Автодор» ни разу не лидировал за все 40 минут матча, но при этом уступал не так много и постоянно возвращал разницу в 6-8 очков, как только «Нижний» пытался оторваться.

В итоге саратовцы действительно были близки к важной победе: на последних минутах они уступали всего «-2», и только попадание Ивана Стребкова позволило «Нижнему» удержать лидерство.

Стребков в принципе провел один из лучших матчей в сезоне: 22 очка при 4/6 издали. Вторым героем «Нижнего» стал Антон Астапкович, который к 19 очкам добавил 8 подборов и 5 передач. Нижегородцы обновили клубный рекорд сезона по трехочковым, реализовав 16 трехочковых.

«Астана» выигрывает 3 четверти, «Локо» выигрывает матч

После вылета из плей-офф Еврокубка «Локо» полностью сосредоточился на выступлении в Единой Лиге. Краснодарцы идут на 4-й строчке, но после осечки ЦСКА в Санкт-Петербурге могут обойти армейцев в таблице, а в теории даже занять итоговое 2-е место.

В субботу «Локо» не без проблем остановил «Астану» на домашней площадке. Казахстанская команда выиграла первые 2 четверти и по ходу матча имела «+11» в активе. Но на все 40 минут гостей не хватило: сразу после большого перерыва кубанцы вышли вперед благодаря рывку 12-0. «Астана» не сдавалась до последних минут и даже взяла 4-ю четверть, но, как сказал главный тренер Эмиль Райкович, «команде не хватило сил, а «Локо» выиграл на опыте».

Кроме опыта у «Локо» были еще 2 причины для успеха: Уилл Каммингс и Найджел Уильямс-Госс. Пара американских защитников взяла нападение кубанской команды в свои руки, на двоих набрала 47 очков и отдала 15 передач и добыла победу – уже 6-ю подряд.

«ПАРМА» укрепляется в зоне плей-офф

После неудачного марта с тремя поражениями подряд пермяки вернулись в зону плей-офф, а благодаря 2 победам – над «Астаной» и «Цмоки-Минском» — могут даже вздохнуть посвободнее. Ведь идущий 9-м «Автодор» (8-13) уже отстает от «ПАРМЫ» (9-11) на 1 победу, при этом у уральцев еще игра в запасе.

В воскресенье «ПАРМА» сломила сопротивление «Цмоки». Как и ожидалось, команда Казиса Максвитиса выиграла за счет защиты, ведь Минск в этом сезоне показывает самое неэффективное нападение в Лиге (всего 71,2 очка за матч).

Игра в Перми исключением не стала: «ПАРМА» ограничила беларусов всего 27 очками к большому перерыву, а в итоге «Цмоки» смогли набрать 65 очков – ниже своей сезонной нормы. Интересно, что столько же пермяки пропустили и в предыдущем матче против «Драконов» в Минске (78:65).

«ПАРМА» стремится попасть в свой первый плей-офф. У команды осталось 4 матча в «регулярке», но главной будет встреча 17 апреля с «Автодором» — прямым конкурентом за 8-е строчку.

Сложности этой ситуации добавляет выход «ПАРМЫ» в «Финал Четырех» Кубка ФИБА-Европа. Чтобы принять участие в решающей стадии турнира в Тель-Авиве 23-25 апреля, уральцам нужно будет провести 4 матча в Лиге ВТБ за 9 дней и при этом постараться взять как можно больше побед. В соперниках – «Нижний», «Зенит», принципиальный конкурент «Автодор» и УНИКС.