«Зенит» выходит вперед в серии с МБА

Санкт-петербургский «Зенит» в третьем матче 1/4 финала на выезде переиграл московскую МБА — 86:61 (23:17, 28:6, 19:19, 16:19).

МБА удивила своей победой в первом матче серии с «Зенитом». Неудивительно, что питерцы теперь к каждой встрече подходят без недооценки соперника. Вот и в третьей игре гости с первых же минут захватили лидерство. По ходу первой четверти москвичам удавалось какое-то время держаться за противником.

Ключевым моментом встречи в итоге стал выход со скамейки Трента Фрэйзера. Защитник гостей на удивление легко вскрывал оборону МБА. Американец реализовал 5 из 6 бросков с игры, набрал 16 очков и стал главным творцом мощного ускорения «Зенита». На протяжении всей второй 10-минутки питерцы полностью переигрывали соперника на обеих сторонах площадки. Итогом такого доминирования стал солидный отрыв гостей к большому перерыву – 51:23.

Во второй половине матча хозяева на равных играли с более титулованным соперником. Но до реальной интриги дело так и не дошло. Питерцы уверенно контролировали ход встречи и добились в итоге уверенной победы.

Как и в предыдущем матче серии, ключевой стала вторая четверть. Гости выиграли ее с преимуществом в 22 очка, чем фактически и решили судьбу встречи.

В этой серии баскетболисты МБА в каждом матче выигрывают только одну четверть – заключительную. В первой встрече это помогло им победить. В следующих же двух играх питерцы создавали серьезный отрыв задолго до последней 10-минутки.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— Сегодня «Зенит» с первой и до последней минуты показывал отличный баскетбол, а у нас не все игроки, к сожалению, были к этому готовы. Когда набираешь за четверть 6 очков, тяжело говорить о каких-то победах. Мы сейчас не думаем о результате четвертой встречи, я каждый раз говорю ребятам, что они должны выходить и просто показывать то, на что способны. Особенно дома, где на них приходит много людей. Будем стараться исправиться послезавтра.

— Результат не говорит о том, что матч был простой. Я должен выразить уважение МБА — игрокам, тренерскому штабу. Они показали нам в первой встрече, что будут наказывать за ошибки. Сегодня мы здорово сыграли и в защите, и в нападении. Четвертая встреча не будет легкой — каждый матч начинается при счете 0:0, произойти может все что угодно.

МБА: Тимофей Якушин (16), Андрей Лопатин (14 + 9 подборов), Макар Коновалов (10)
«Зенит»: Трент Фрэйзер (23 + 5 подборов), Сергей Торопов (11), Адриен Моэрман (10 + 5 подборов), Ройс Хэмм (10 + 5 подборов)

Следующий матч: 8 апреля в Москве