«Зенит» вплотную приблизился к Топ-4

Российский «Зенит» на своей площадке выиграл у белорусского «Цмоки-Минска» – 84:72 (27:13, 24:22, 15:20, 18:17).

«Зенит»: Марко Симонович (20), Джален Рейнольдс (17 + 10 подборов), Евгений Воронов (12 + 5 подборов).

«Цмоки-Минск»: Зисис Сарикопулос (17), Евгений Белянков (10).

«Зенит» (13-7) ведет борьбу за попадание в четверку сильнейших, «Цмоки-Минск» (3-17) же с результатом 1-10 в последних десяти матчах занимает последнее место.

Питерцы обозначили свои намерения уже в первой четверти, героем которой стал Марко Симонович. Серб набрал 13 очков, а его серия дальних попаданий под занавес отрезка позволила хозяевам уйти в отрыв – 27:13. Во второй 10-минутке игра стала выравниваться, но на перерыв россияне ушли с 16-очковым перевесом (51:35).

Дальние попадания Евгения Белянкова, Алексея Тростинецкого и Девона Саддлера под занавес третьей четверти сохранили для «Цмоки» надежду на спасение (55:66). Ближе к середине решающего отрезка двумя «трехами» порыв поддержал Брион Раш. Минчане вернулись в игру и затащили соперника в концовку – 70:74 за 4 с половиной минуты до сирены!

«Зенит» встрепенулся после дальнего попадания Евгения Воронова. Капитан питерцев положил начало ключевому рывку питерцев 12:2, в ходе которого также отличились Коди Миллер-Макинтайр и Джален Рейнольдс. Хозяева сохранили на концовку больше сил и полностью контролировали ситуацию.

После победы в Минске (84:72) «Зенит» вплотную приблизился к четверке лидеров, представители которой сыграют между собой в понедельник.

16 – преимущество «Зенита» в борьбе за отскок (40-24). «Цмоки-Минск» точнее атаковал с игры и не уступил питерцам в других ключевых аспектах, но без шансов проиграл подбор.

Джален Рейнольдс. За 23 минуты на площадке центровой реализовал 8 из 12 с игры и сделал дабл-дабл – 17 очков и 10 подборов. Рейнольдс также отметился двумя попаданиями во время решающего рывка на последних минутах.