«Зенит» впервые в сезоне побеждает дома

Санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке нанес поражение саратовскому «Автодору» — 92:71 (18:21, 26:19, 27:12, 21:19).

«Зенит»: Трей Томпкинс (14 + 6 подборов), Томас Эртель (12 + 10 передач), Сергей Торопов (11 + 5 подборов)
«Автодор»: Евгений Колесников (15), Никола Ребич (13 + 8 передач), Брэндон Гарретт (11), Никита Михайловский (11), Евгений Минченко (10 + 5 подборов)

К сегодняшней игре команды подошли в качестве соседей по турнирной таблице: «Автодор» занимал пятую строчку, а «Зенит» шестую. Дебют матча остался за «Зенитом». Команда Хави Паскуаля повела 11:4 за счет попаданий Ричарда Соломона и Сергея Карасева. Но такое неудачное начало не обескуражило «Автодор». Никита Михайловский завел нападение гостей, а Евгений Колесников и Никола Ребич поддержали молодую звезду саратовцев. Концовка четверти полностью осталась за гостями: 11 очков подряд от Ребича и Колесникова позволили «Автодору» уйти на перерыв, ведя в счете — 21:18.

«Засуха» хозяев продолжилась и во второй четверти. Почти три минуты «Зенит» не мог набрать ни одного очка. Выдавший рывок 19:4 «Автодор» в какой-то момент оторвался в счете на 9 очков — 27:18. Но и у «Зенита» нашелся свой герой — отличный отрезок провел Игорь Вольхин, набравший 7 очков подряд. Это позволило «Зениту» притормозить натиск волжан. И хотя саратовец Евгений Минченко ответил Вольхину своими 7 очками, первая половина закончилась при лидерстве «Зенита» — 44:40.

Третья четверть стартовала с ошеломляющего для «Автодора» рывка хозяев 11:0, причем 9 очков на этом отрезке набрал Трей Томпкинс. Минимальное преимущество «Зенита» немедленно превратилось в двузначное. Гости попытались устроить погоню, но 4 очка в одной атаке в исполнении Сергея Карасева окончательно дали понять — «Зенит» не собирается отдавать «Автодору» эту игру. После прохода Калеба Хоумсли под занавес третьей 10-минутки разница в счете впервые достигла «+20». За оставшееся время «Зенит» только увеличил отрыв, одержав в итоге крупную победу. Питерцы одерживают вторую викторию в сезоне и обгоняют «Автодор» в таблице.

Томас Эртель. В матче с «ПАРМОЙ-ПАРИ» французский разыгрывающий выдал 1 из 9 с игры, но против «Автодора» явно наладил прицел, промахнувшись всего дважды. Эртель внес большой вклад и в решающий рывок «Зенита» в начале третьей четверти — большинство очков на этом отрезке набрано с его передач.

22 попадания из трехсекундной зоны против 11 у «Автодора» во многом предопределили исход матча. Сделавший в прошлой игре 6 блок-шотов Евгений Минченко в этот раз не смог закрыть «краску» своей команды.