«Зенит» впервые в сезоне обыгрывает УНИКС!

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях не дал развернуться нападению УНИКСа и впервые в сезоне нанес казанцам поражение — 80:69 (20:13, 22:17, 26:17, 12:22).

К поединку со своим единственным преследователем УНИКС подошел в статусе фаворита. Казанцы выступали дома, а перед паузой на Матч Звезд обыграли лидера чемпионата ЦСКА, установив рекорд сезона по результативности. А вот «Зенит» выступает не так стабильно — свою последнюю игру перед перерывом команда Хавьера Паскуаля уступила «Нижнему Новгороду». Вдобавок ко всему, накануне матча стало известно, что лидер команды Томас Эртель пропустит некоторое время из-за травмы и против УНИКСа точно не сыграет.

Однако первая половина оказалась для хозяев обескураживающей. «Зенит» стартовал с рывка 9:2, выдав одну из своих лучших защитных четвертей в сезоне. За первую 10-минутку казанцы сумели набрать лишь 13 очков. Вторую четверть «Зенит» начал попаданием Трэя Томпкинса из-за дуги — оно сделало преимущество гостей двузначным.

УНИКС попытался сократить отставание, много атакуя из-за дуги, но никто из главных снайперов команды не отличался точностью — по очереди промахивались и Луи Лабери, и Джален Рэйнольдс, и Дэрил Мэйкон. А вот у их оппонентов Дмитрий Кулагин раз за разом выдавал ударные отрезки, забивая сам и ассистируя партнерам. К большому перерыву УНИКС, стабильно набирающий очки только с линии штрафных, продолжал уступать — 42:30, причем у «Зенита» две четверти подряд закрывал трехочковыми бросками Виталий Фридзон.

Третья четверть лишь ухудшила положение хозяев — к ее завершению «Зенит» оформил уже 20-очковый перевес. Однако УНИКС еще планировал побороться: заключительный игровой отрезок начался с рывка 11:3 в исполнении казанцев. Однако фора «Зенита» была слишком велика. УНИКС вновь отчаянно пытался догнать гостей с помощью дальних попыток, но все они оказались неточными. А вот трехочковая «бомба» от Сергея Карасева и завершающий данк Артема Клименко подвели итог встречи. «Зенит» впервые в нынешнем сезоне обыгрывает УНИКС, взяв реванш за два поражения на первом этапе чемпионата.

Оборона «Зенита» в этом матче сработала как часы: впервые в сезоне питерцы не выпустили своих казанских визави из 70 очков. Напомним, что оба предыдущих матча в нынешней «регулярке» коллектив Хави Паскуаля проиграл, пропустив в первом 82, а во втором — 95 очков.

Матч УНИКСа с «Зенитом» стал очной дуэлью братьев Кулагиных, и в этот раз Дмитрий явно переиграл Михаила: хотя защитник казанцев успел набрать 6 очков всего за 11 минут на паркете, его старший брат стал главной «зажигалкой» со скамейки «Зенита». Вообще, Кулагин и впервые вышедший в старте Трент Фрэйзер сделали все, чтобы компенсировать отсутствие «мозгового центра» команды Томаса Эртеля — на двоих они отдали 16 результативных передач. Это больше, чем у всего УНИКСа, вместе взятого.

— Поздравляю «Зенит» с победой. Они были лучше от начала и до конца матча. На протяжении всех 40 минут у нас не было ни шанса остаться в игре. В первой половине мы много ошибались и не защищались так, как планировали. После большого перерыва улучшили оборону, однако к тому моменту уже было упущено слишком многое.
Иногда бывает так, что даже при большом желании не все получается. Сегодня соперник показал отличный процент реализации трехочковых. Они постоянно находили своих снайперов в выгодных позициях. Мы же, напротив, промазали множество открытых бросков, что обычно нам не свойственно. Еще один показатель качественной игры гостей – 22 результативные передачи против 10 ассистов у нас. Но что случилось, то случилось. Я предпочитаю не искать оправданий. Мы извлечем урок и приложим все силы, чтобы в следующий раз сыграть лучше.

— Прежде всего, я рад за своих парней. После проигрыша «Пари Нижнему Новгороду» нам было необходимо реабилитироваться. Мы усердно работали, тренировались и сегодня вышли заряженными. Команда контролировала встречу с первой и до последней минуты. Мы отлично сыграли в обороне и атаке. Однако нам все еще нужно налаживать командные взаимодействия, ведь у нас в составе три новичка. Каждый день мы усердно трудимся, чтобы прогрессировать.

УНИКС: Ненад Дмитриевич (13), Дэрил Мэйкон (12 + 3 перехвата), Луи Лабери (12 + 9 подборов), Джален Рэйнольдс (10 + 7 подборов)
«Зенит»: Калеб Хоумсли (16 + 6 подборов), Трент Фрэйзер (12 + 9 передач), Дмитрий Кулагин (9 + 7 передач)

УНИКС: 2 марта в гостях портив ЦСКА
«Зенит»: 2 марта дома против «Пари Нижнего Новгорода»