«Зенит» в решающем матче одолел «Уралмаш» и сыграет в 1/2 финала с ЦСКА

Санкт-петербургский «Зенит» в пятом матче серии 1/4 финала плей-офф нанес дома поражение «Уралмашу» и вышел в полуфинал – 86:83 (24:15, 23:26, 22:18, 17:24).

Дебют встречи вышел равным. Но в какой-то момент хозяевам благодаря точным броскам Кайла Курича, Джоша Карлтона и Джувэна Моргана удалось оторваться в счете – 15:8. По такой плотной игре даже небольшой отрыв выглядел весомым преимуществом. И питерцам долгое время удавалось держать соперника на расстоянии двух-трех атак.

Но в середине второй 10-минутки гости благодаря активной игре «больших» все же смогли догнать противника. После точных штрафных Тайрелла Нэльсона на табло вновь был равный счет – 35:35. Впрочем, концовка четверти осталась все же за питерцами. «Треха» Курича и эффектный данк Винса Хантера позволили «Зениту» уйти на большой перерыв с лидерством в 6 очков – 47:41.

Большой перерыв не охладил пыл хозяев. Всего полторы минуты им понадобилось, чтобы довести свое преимущество до отметки в «+13» – 54:41. Но гости вновь проявили характер и бросились сокращать отставание. После двух точных атак Октавиуса Эллиса дистанция между командами составляла всего 5 очков – 52:57. «Погасил» камбек уральцев Курич. Два его дальних попадания вернули «Зениту» двузначное преимущество – 63:52.

Настоящим «джокером» в составе гостей стал Игорь Новиков. Два его дальних попадания в заключительной четверти легли в основу очередного камбэка «Уралмаша». После точного броска Эллиса отставание «заводчан» за две минуты до финальной сирены сократилось всего до одного броска – 79:81.

Судьба встречи в итоге решилась лишь в самой концовке. Перехват Эллиса подарил гостям реальный шанс на спасение. При отставании в 3 очка (83:86) «заводчане» получили право на последнее владение. Но превратить его в результативную атаку так и не смогли. Промах Нельсона повлек за собой долгую борьбу за подбор. Расторопнее всех в борьбе за ничейный мяч оказался Антон Глазунов. Но к тому моменту, когда он смог забрать подбор, уже истекло время матча.

X-фактор
Кайл Курич стал лучшим игроком этой встречи. Защитник отметился дальними попаданиями в ключевые моменты матча. В итоге Курич реализовал 6 из 10 трехочковых, набрал 22 очка и стал самым результативным в составе победителей.

«Зенит» чаще остальных команд Лиги ВТБ решал свою судьбу в решающих матчах в плей-офф. Для питерцев эта уже шестая такая серия. Сегодняшний успех помог хозяевам немного выправить свою статистику этих встреч. На четыре поражения у «Зенита» теперь две победы в ключевых поединках.

«Зенит» стал последним полуфиналистом нынешнего сезона. В схватке за выход в финал питерцы сойдутся с московским ЦСКА.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– Во-первых, большое спасибо всем болельщикам, которые были сегодня здесь или смотрели матч по телевизору. Поздравляю «Уралмаш» с этой великолепной серией, они показали высокий уровень – тренеры, штаб, игроки. Так что я хочу отметить работу, которую они проделали.
Мы счастливы выйти в полуфинал. Это было непросто. Сегодня мы лучше сыграли в нападении, чем в предыдущих двух матчах, но в защите, когда нам надо было собраться и лишить соперника шансов, мы не смогли это сделать. В основном потому, что у нас были проблемы с фолами, штрафными, особенно с удалением Карасева и некоторыми ситуациями, которые сложно понять. Но, в конце концов, мы справились со всеми проблемами, закрыли эту серию и теперь должны быть готовы к воскресенью.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Для нас сезон закончился. Во-первых, хотел бы поздравить свою команду с неплохим, качественным сезоном. Понимая весь путь, который мы прошли, начиная с 25 декабря, могу сказать, что это особенная группа парней. Мне понравились формулировки «неудобные», «нестандартные». Мы нашли свой путь, стиль нашей игры – искренний баскетбол, назовем его так.
Поздравляю соперника и желаю им удачи. Это сильная команда с сильными игроками, с сильной тренерской составляющей. Пусть у них все получится. Всем спасибо за сезон, надеюсь, мы еще увидимся на баскетболе.

«Зенит»: Кайл Курич (22), Джувэн Морган (20 + 5 подборов), Трент Фрэйзер (13 + 8 передач), Винс Хантер (12 + 10 подборов)
«Уралмаш»: Октавиус Эллис (26 + 5 подборов), Джавонте Даглас (21 + 5 передач), Тайрелл Нэльсон (13)