«Зенит» устоял под натиском «ПАРМЫ» и подтвердил статус лидера

Санкт-петербургский «Зенит» дома оказался сильнее пермской «ПАРМЫ» — 89:84 (19:21, 26:17, 25:17, 19:29).

«Зенит»: Уилл Томас (24 + 11 подборов), Кевин Пангос (21), Алекс Пойтресс (13).
«ПАРМА»: Эйгидрас Жукаускас (22), Адас Юшкявичюс (22), Марцель Понитка (13 + 6 передач).

Хозяевам паркета с учетом матчей в Евролиге предстояло провести уже 5-й матч за последние две недели. Такой плотный график не мог не сказаться на результатах: в пассиве у петербуржцев 3 поражения подряд от «Реала», «Химок» и «Олимпиакоса». Вдобавок лидеру сезона всерьез наступает на пятки УНИКС — накануне казанцы обыграли «Калев» и догнали «Зенит» по количеству побед (15). «ПАРМА» в своем последнем поединке уступила «Зелена Гуре» и замыкала топ-8 команд Лиги.

Обе команды вышли на паркет с максимально боевым настроем: за первые 3 минуты они набрали16 очков на двоих — 8:8. Этот отрезок задал настроение всей первой четверти. Соперники обменивались результативными атаками, а разница в счете ни разу не составляла более 5 очков. В середине второй 10-минутки Тарик Блэк и Кевин Пангос нащупали свой бросок и организовали 9-очковый рывок хозяев, а преимущество «Зенита» впервые стало двузначным — 39:29. Но этот эпизод не получил развития. Пермяки продолжали сражаться за любой мяч в защите и штурмовать «краску» соперника в нападении, что помогло гостям немного сократить отставание к большому перерыву — 38:45.

Начало третьей четверти стало триумфом Эйгидраса Жукаускаса: литовец забил 9 очков «ПАРМЫ» подряд. Это позволило им подобраться к хозяевам на расстояние одного броска — 49:52. Но «Зенит» ответил очередным рывком. Ключом к обороне пермяков стал Уилл Томас. Американский форвард хозяйничал в трехсекундной зоне гостей и в итоге набрал 16 из 25 очков «Зенита» в третьем игровом отрезке! На заключительный перерыв петербуржцы уходили с комфортным перевесом — 70:55.

Последнюю попытку вернуться в игру пермяки предприняли в начале заключительной 10-минутки. Борис Савович, Марцель Понитка и Эйгидрас Жукаускас организовали погоню гостей, которая завершилась на отметке «-7». Хави Паскуаль был вынужден вносить коррективы и возвращать на площадку Уилла Томаса. И это вновь сработало. Американец продолжал набирать очки, а «ПАРМА» лишилась необходимого пространства под кольцом соперника. Жирную точку мощным данком поставил Андрей Зубков на последних секундах матча.

Уилл Томас. Форвард сумел проявить себя ярче всех в составе гостей и стал ключевым игроком петербургской команды в сегодняшнем матче. На счету Томаса дабл-дабл из 24 очков и 11 подборов.

16 очков — Уилла Томаса в третьей четверти стали залогом успеха «Зенита» в сегодняшней игре.