«Зенит» уходит в отрыв, «Зелена Гура» в историческом матче обыгрывает ЦСКА и устраивает салют. Итоги недели

Главное о насыщенной событиями баскетбольной неделе в Единой Лиге!

Крис Ричард приносит «Зелена Гуре» историческую победу над ЦСКА

Армейцы приехали на матч в Польшу после двойной недели в Евролиге и в не самом оптимальном составе: Никола Милутинов выбыл до конца сезона, не смог помочь команде Уилл Клайберн.

Но даже при этом ЦСКА считался фаворитом встречи, что и принялся доказывать с первых минут: легко оформил рывок 17-2 и создал несколько ярких хайлайтов.

Но «Зелена Гура» не зря считается одной из самых интересных команд этого сезона. Поляки дважды вернулись с «-15» и вели 10 очков за 5 минут до сирены.

ЦСКА сумел сравнять счет и даже мог выиграть в основное время, не говоря про продолжение матча в овертайме. Но Крис Ричард решил иначе: защитник «Зелена Гуры», набравший 14 очков в 1-й четверти, перехватил мяч у не ожидавшего подвоха Дэниэла Хэккетта, убежал на чужую половину площадки и создал один из лучших моментов сезона:

Для «Зелена Гуры» эта победа стала первой в истории клуба над ЦСКА. Главными героями вечера в Польше оказались защитники Иффе Лундберг и Крис Ричард, набравшие на двоих 51 очко:

Чтобы понять значимость этой победы для «Зелена Гуры», просто посмотрите на эмоции игроков после финальной сирены и на то, как команду встречали болельщики:

Как «Зелена Гура» празднует главную победу в истории клуба

«Зенит» обыгрывает «Локо» и «Нижний Новгород» и уходит в отрыв

В Матче недели в Санкт-Петербурге страсти кипели с не меньшей силой. «Зенит», дважды проигравший в Евролиге на неделе, стремился реабилитироваться перед своими болельщиками и начал матч против «Локо» с 7 трехочковых и 35 очков за четверть:

В первой половине «Локо» проигрывал 20 очков, но к большому перерыву улучшил защиту и сократил отставание всего до «-6».

Джордан Кроуфорд раз за разом взламывал защиту соперников, а Дрю Гордон в своем дебютном матче за «Локо» набрал 15 очков. Но «Зенит» так и не отдал лидерство в счете, и во многом – за счет действий Уилла Томаса. Центровой петербургской команды провел один из лучших матчей в 13-летней карьере, оформив дабл-дабл с 30 очками и 11 подборами.

Уже во вторник «Зенит» принимал «Нижний». Вторая игра за 3 дня далась команда Хави Паскуаля тяжело: волжане создали себе 12-очковое преимущество в 1-й четверти и долгое время до большого перерыва лидировали.

«Зенит» вновь спас Уилл Томас. Центровой начал 13-очковый рывок своей команды в 3-й четверти, а в итоге стал самым эффективным игроком матча: 24 очка, 8 подборов и 2 перехвата.

Благодаря неудаче ЦСКА в Польше «Зенит» упрочил лидерские позиции и оторвался от армейцев уже на 2 победы.

«Химки» впервые выигрывают при Андрее Мальцеве

В начале январе подмосковный клуб объявил об изменениях на тренерском мостике: Римас Куртинайтис был отправлен в отставку, а исполняющим обязанности главного тренера стал Андрей Мальцев.

В понедельник «Химки» впервые победили под руководством российского специалиста. Победа над «ПАРМОЙ» получилась очень тяжелой, ведь химчане приехали в Пермь без целого ряда лидеров: Алексей Швед, Янис Тимма, Девин Букер и Стефан Йович пропустили матч.

И «ПАРМА» была близка к своему первому успеху в истории противостояния с «Химками»: в концовке пермяки дважды бросали на победу, но мяч после трехочковых Адаса Юшкевичюса и Бориса Савовича не зашел в кольцо. Не спас «ПАРМУ» и дебют Марцеля Понитки: экс-защитник «Зелена Гуры» дебютировал за пермскую команду с 12 очками и 3/3 издали.

Благодаря этой победе «Химки» удержались на 8-м месте, а вот «ПАРМА» усложнила себе задачу по выходу в плей-офф.

«Автодор» совершает 17-очковый камбэк в Казахстане

Камбэк недели принадлежит саратовскому «Автодору». Команда Горди Херберта проигрывала «-17» в гостях, а «Астана» здорово оборонялась в 1-й половине матча:

Но в большом перерыве «Автодор» сумел перезагрузиться и на вторую половину вышел с желанием отыграться. Это удалось: саратовцы не только сумели сравнять счет, но даже создали двузначное преимущество и отпраздновали победу – 7-ю в сезоне.

Самым эффективным в составе гостей стал Желько Шакич с дабл-даблом из 20 очков и 11 подборов. Но нельзя не отметить российский дуэт, благодаря которому состоялся камбэк «Автодора»: Никита Михайловский и Евгений Минченко на двоих набрали 36 очков!

УНИКС завершает идеальный январь в Минске, Джамар Смит получил MVP месяца

У казанской команды в январе был, возможно, один из самых сложных графиков. С 3 по 30 января УНИКС провел 9 матчей – 6 в Единой Лиге и 3 в Еврокубке – и выиграл каждый из них! Казанцы завершили идеальный месяц в Минске, обыграв белорусский «Цмоки».

Победа получилась в фирменном стиле – от защиты. УНИКС позволил минчанам набрать всего 66 очков, вынудив совершить 19 потерь.

Через несколько дней Лига объявила имя MVP января – им стал Джамар Смит, капитан УНИКСа. Защитник стал самым эффективным в составе казанцев и набирал в среднем 16.2 очка.

«Енисей» одерживает вторую победу подряд впервые с 2019-го года

Кажется, красноярцы пережили черную полосу с эпидемией травм и положительных тестов на COVID-19. «Енисей» выиграл уже второй матч подряд, чего с командой не случалось больше года. В этот раз подопечные Дражена Анзуловича огорчили в гостях «Калев».

Хорошие новости для болельщиков «Енисея» еще и в том, что команда показала свою лучшую атаку в этом сезоне, набрав в Таллине 86 очков. Сам Анзулович подчеркнул, что красноярцы набрали форму и готовы побеждать дальше.

Лучшим в матче стал Дастин Хог. Центровой «Енисея» ни разу не промахнулся с игры, забив 10 из 10, и ушел с паркета с 23 очками и 8 подборами в активе.

«Зелена Гура» побеждает в Таллине, несмотря на отсутствие тренера

На фоне исторической игры с ЦСКА тяжелая гостевая победа «Зелена Гуры» над «Калевом» отошла на второй план. Поездка в Таллинн получилась тяжелой: незадолго до начала встречи польская команда объявила о том, что главный тренер Жан Табак покинул расположение команды из-за смерти матери. В связи с этом встреча в Эстонии началась с минуты молчания.

Сама игра запомнилась дуэлью двух топ-скореров Маркуса Кина и Габриэля Лундберга, которые входят в пятерку лучших игроков Лиги по результативности. Оба баскетболиста набрали по 16 очков к большому перерыву:

Дуэль скореров выиграл Кин, забив на 3 очка больше, чем Лундберг – 24 против 21. Но при этом «Калев» провалился в 4-й четверти, не сумев раскрыть защиту «Зелена Гуры» и набрав всего 7 очков за 10 минут.

«Мы хотим посвятить эту победу Жану Табаку и его матери. Он очень важен для нас, он наш тренер и наш лидер», — сказал после матча ассистент Табака Феликс Алонсо.

Трансферы

На прошедшей неделе состоялось сразу несколько переходов. Одним из самых громких стал трансфер Дрю Гордона из «Автодора» в «Локо» — центровой успел дебютировать за новую команду в Санкт-Петербурге и отметился 15 очками и 2 подборами.

Вместо Гордона на позиции центра в «Автодоре» будет играть Душан Ристич. В прошлом сезоне 25-летний серб выступал за «Астану» и был лидером чемпионата по подборам (10.9), вторым по эффективности (22.3) и входил в Топ-10 по результативности (15.7 очка).

Кроме того, «Автодор» усилил переднюю линию Шейком Диалло – форвардом из Мали, игравшим за «Финикс» в сезоне 2019/20. В сумме в активе Диалло 140 матчей в НБА за «Санз», «Клипперс» и «Пеликанс».

После расставания с Робертом Джонсоном «ПАРМЕ» был необходим защитник, и с этой целью в Пермь из Зелена Гуры переехал Марцель Понитка. Он уже сыграл за «ПАРМУ» против «Химок» и забил 3 из 3 издали, уйдя с паркета с 12 очками в активе.

Составы на Матч Всех Звезд

В понедельник завершилось голосование представителей СМИ – журналисты определили составы Сборных Звезд России на Матч Звезд в Москве.

А на следующий день Лига объявила обладателей wild card – ими стали Виталий Фридзон («Зенит»), Семен Антонов (ЦСКА), Джамар Смит (УНИКС) и Маркус Кин («Калев»).

Итоговые составы команд на Матч Всех Звезд выглядят так:

«Звезды России»: Алексей Швед («Химки»), Никита Михайловский («Автодор»), Михаил Кулагин («Енисей»), Вячеслав Зайцев («Химки»), Евгений Бабурин («Нижний Новгород»), Виталий Фридзон («Зенит»), Антон Астапкович («Нижний Новгород»), Никита Курбанов, Джоэль Боломбой (оба – ЦСКА), Андрей Зубков («Зенит»), Станислав Ильницкий («Локомотив-Кубань»), Семен Антонов (ЦСКА).

«Звезды Мира»: Майк Джеймс (ЦСКА), Айзея Кэнэн (УНИКС), Адас Юшкявичюс («ПАРМА»), Кевин Пангос («Зенит»), Мантас Калниетис («Локомотив-Кубань»), Джамар Смит (УНИКС), Маркус Кин («Калев»), Миндаугас Кузминскас («Локомотив-Кубань»), Джордан Мики («Химки»), Дрю Гордон («Автодор»/«Локомотив-Кубань»), Матеуш Понитка («Зенит»), Торнике Шенгелия (ЦСКА).