«Зенит» сравнял счет в серии с УНИКСом

Санкт-петербургский «Зенит» во втором матче серии 1/2 финала плей-офф дома обыграл казанский УНИКС – 76:67 (21:15, 19:18, 20:14, 16:20).

«Зенит»: Билли Бэрон (18 + 5 передач), Джордан Лойд (17 + 5 передач), Алекс Пойтресс (12 + 7 подборов + 3 блок-шота), Джордан Мики (11 + 7 подборов), Сергей Карасев (8 + 5 подборов).
УНИКС: Лоренцо Браун (25), Марио Хезонья (13 + 8 подборов), Джэрон Джонсон (7 + 5 подборов).

«Зенит» начал серию с УНИКСом с домашнего поражения. Стартовая четверть показала, что питерцы проделали работу над ошибками, прибавив в защите и значительно осложнив жизнь лидеру соперника и главному герою первого поединка Марио Хезонье. Обе команды в начале не радовали результативностью, а в середине четверти и вовсе выдали на пару сухой 3-минутный отрезок. Первыми в себя пришли хозяева, которые организовали мини-рывок, увенчавшийся двумя попаданиями Сергея Карасева – 21:15.

Во второй четверти «Зенит» продолжил наращивать давление, на экваторе отрезка Билли Бэрон реализовал два дальних броска в течение 30 секунд, принеся сине-бело-голубым двузначный перевес — 33:23. УНИКС нормализовал ситуацию после тайм-аута, когда первое и единственное за 20 минут попадание удалось Хезонье. За себя и за Марио отрабатывал Лоренцо Браун, который набрал 13 очков и за счет индивидуальных действий сократил отставание до «-7» к большому перерыву. 33:40 с учетом игрового преимущества «Зенита» смотрелись для УНИКСа не самым худшим результатом.

За 2 минуты после смены сторон «Зенит» совершил рывок с заявкой на победу: Карасев и Бэрон отличились из-за дуги, чуть позже американец забросил из-под кольца – 8:0 и «+15». Оставшееся время третьей четверти прошло спокойнее. УНИКС стараниями Брауна и Хезоньи стабилизировал ситуацию, но не более того – 60:47 в пользу питерцев перед решающей 10-минуткой.

Всю четвертую четверть УНИКС предпринимал активные попытки организовать «камбэк», периодически возвращаясь в «десятку». Усилия гостей были вознаграждены в концовке, когда несколько удачных защитных владений совпали с попаданием Уильяма Мосли и тремя точными штрафными Брауна – 67:73 за 1 минуту до сирены.

Последовавшее далее владение «Зенита» стало решающим. Бэрон допустил промах, но Алекс Пойтресс взял подбор в нападении. Это позволило питерцам потянуть время и дать Билли еще один шанс. Победитель конкурса снайперов на этот раз не подвел, забросив эффектную «треху» на исходе владения, которая не оставила УНИКСу шансов на спасение. Серия переезжает в Казань при счете 1-1.

Билли Бэрон. Американец сыграл определяющую роль в атаке (18 очков, 5 передач), причем его попадания стали ключевыми: сперва помогли «Зениту» создать важный задел, а на последней минуте и удержать его.

13 – столько очков набрал Хезонья (5 из 14 с игры). В первой встрече Марио принес УНИКСу 27 очков при 8 из 14 с игры.