«Зенит» сохраняет 2-е место в таблице благодаря победе над «Зелена Гурой»

Российский «Зенит» на выезде переиграл польскую «Зелена Гуру» — 79:52 (21:13, 21:14, 21:15, 16:10).

«Зелена Гура»: Тони Мейер (11 + 5 подборов), Драган Апич (9 + 13 подборов).
«Зенит»: Джордан Лойд (21), Джордан Мики (15 + 5 подборов), Сергей Карасев (11).

Для «Зенита» выездная победа была очень важна: она позволяла питерцам не только приблизиться к УНИКСу на минимальную дистанцию, но и оторваться от главных преследователей — «Автодора» и ЦСКА. Поэтому питерцы сразу же взялись за дело, огорошив хозяев бомбардировкой из-за дуги. Первые 12 очков «Зенита» в матче пришлись на трехочковые броски в исполнении Джордана Лойда. Хотя гостям не удалось организовать двузначный перевес уже в первой четверти, они уверенно контролировали ход матча, а Джордан Мики закрыл стартовую 10-минутку 5 очками подряд — 21:13 в пользу «Зенита».

Вторая 10-минутка началась для команды Хави Паскуаля не лучшим образом. Тони Мейер сократил отставание поляков до 3 очков. Тем не менее, «Зенит» продолжал придерживаться выбранной тактики: трехочковые попадания Билли Бэрона и Дмитрия Кулагина впервые в матче сделали преимущество гостей двузначным. Вышедший Джордан Лойд продолжил терроризировать оборону «Зелена Гуры», которой никак не удавалось останавливать противника без нарушения правил.

К экватору встречи разрыв в счете составлял уже 15 очков — 42:27. В нынешнем сезоне Единой Лиги командам удавалось отыгрывать и более крупное отставание, но «Зенит» не позволил своим визави организовать камбэк. Рывок 6:0 в исполнении Алекса Пойтресса, Джордана Мики и Сергея Карасева на старте второй половины сделал призрачными шансы «Зелена Гуры» вернуться в игру. Даже несмотря на то, что Джордан Лойд в третьей четверти очков не набирал, «Зенит» продолжал наращивать отрыв благодаря результативной игре Карасева и Мики. Заключительная 10-минутка, начавшаяся при счете 63:42 в пользу питерцев, приобрела формальный характер. «Зенит» без проблем удержал комфортное преимущество до финального свистка. Эта виктория стала для питерцев четвертой подряд, и теперь от лидирующего в таблице УНИКСа их отделяет всего одна победа.

Джордан Лойд. Один из лидеров «Зенита» провел на паркете всего 19 минут, но этого хватило, чтобы стать лучшим игроком встречи по результативности (21 очко) и эффективности (23 балла). Стартовым преимуществом «Зенит» также во многом обязан Лойду и его 12 очкам подряд на первых минутах матча.

52 очка — лучший защитный результат «Зенита» в нынешнем сезоне. Предыдущий рекорд питерцы установили в ноябрьском матче с «Енисеем» — 56 очков.