«Зенит» продолжил победную серию в матче с «Астаной»

Российский «Зенит» дома взял верх над казахстанской «Астаной» — 88:66 (23:22, 31:14, 18:15, 16:15).

«Зенит»: Томас Эртель (16 + 6 передач + 4 перехвата), Джо Томассон (11), Ричард Соломон (10 + 7 подборов), Калеб Хоумсли (10)
«Астана»: Майкл Майерс (17 + 11 подборов), Даниил Аксенов (16 + 6 подборов), Олег Балашов (10)

В Санкт-Петербург «Астана» прилетела всего с одним легионером. Но на первых минутах матча отсутствие группы лидеров казахстанской команды было совсем не заметно. Точные броски Романа Марчука, Даниила Аксенова и Майкла Майерса держали гостей в игре. К первому перерыву действующий чемпион Лиги «Зенит» имел всего лишь минимальное преимущество в счете – 23:22.

Впрочем, уже во второй четверти хозяева все же показали свой класс. По традиции питерцев за собой повел Томас Эртель. Он успешно и сам завершал атаки, и умело ассистировал партнерам по команде. Благодаря яркой игре французского плеймейкера и точным броскам Калеба Хоумсли и Трея Томпкинса лидерство «Зенита» к большому перерыву достигло уже 18 очков – 54:36.

Надежду на интригу гости все же подарили. Третья четверть началась с 7-очкового рывка «Астаны» — 43:54. Но класс исполнителей «Зенита» сказался и на этот раз. Питерцы сначала «включились» в защите, а затем и начали забивать в нападении. Две «трехи» от Эртеля и Джо Томассона вернули хозяевам комфортный отрыв в счете – 66:46. Казахские баскетболисты не бросили играть. Но сил и глубины состава на полноценный камбэк у них не оказалось. Питерцы даже с выходом на паркет запасных спокойно удерживали двузначное преимущество в счете и довели этот матч до уверенной победы.

Томас Эртель вновь доказал статус самого яркого игрока «Зенита». Успешные действия французского защитника во второй четверти стали залогом победного рывка хозяев. Всего в этой встрече разыгрывающий набрал 16 очков, отдал 6 результативных передач и сделал 4 перехвата.

6 – «Зенит» продлил свою победную серию до 6 матчей.