«Зенит» продолжает победную серию в Польше

Российский «Зенит» в гостях нанес поражение польской «Зелена Гуре» — 94:74 (23:14, 30:24, 22:20, 19:16).

«Зелена Гура»: Джеффри Гросселл (23+8 подборов), Крис Ричард (13), Янис Берзиньш (12), Габриэль Лундберг (10)
«Зенит»: Артурас Гудайтис (20+5 подборов), Билли Бэрон (14), Уилл Томас (10), Матеуш Понитка (10+5 подборов)

После неудачи «ПАРМЫ» в матче с «Енисеем» питерцы оставались единственным коллективом, не познавшим горечи поражений. Разумеется, «Зенит» был настроен довести свой «винстрик» до семи матчей. Гости быстро завладели инициативой, и хотя полякам несколько раз по ходу первой четверти удавалось подобраться на расстояние пары атак, Билли Бэрон незадолго до свистка на перерыв сделал разницу «+9». Вторая 10-минутка началась с мощных атак «Зенита». Тот же Бэрон, который не слишком ярко проявил себя в первой четверти, реализовал подряд три броска из-за дуги. Отрыв «Зенита» стал уже двузначным – 38:25. Подвел черту под первой половиной Матеуш Понитка, забивший своим соотечественникам «в раздевалку» — 53:38.

После большого перерыва дружина Хавьера Паскуаля продолжила наращивать преимущество. «Зелена Гура» встрепенулась в конце третьей четверти – две точные «трехи» Криса Ричарда превратили «-22» в «-16». Финальный игровой отрезок начался с мини-рывка 6:0, организованного лучшим игроком хозяев в этом матче Джеффри Гросселлом. Однако надежды хозяев на камбэк развеял восемью очками подряд Артурас Гудайтис. Атакующий порыв команды Жана Табака на этом иссяк, и «Зенит» без проблем довел матч до виктории – уже шестой в шести матчах.

Артурас Гудайтис. Дуэль питерского центрового с Джеффри Гросселлом стала украшением матча. Хотя зенитовец набрал в итоге меньше очков, чем его визави, именно его восьмиочковый спурт лишил «Зелену Гуру» возможности зацепить игру.

40:32 в пользу «Зенита» – очки, набранные в трехсекундной зоне. И «Зенит», и «Зелена Гура» значительную часть своих очков набрали через «краску», компенсируя низкую точность трехочковых (30% у обеих команд).