«Зенит» продлил победную серию в матче против «Нижнего Новгорода»

Санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке взял верх над «Нижним Новгородом» — 90:74 (23:22, 20:14, 27:22, 20:16).

«Зенит»: Коннер Фрэнкэмп (20 + 6 передач), Джордан Мики (16), Миндаугас Кузминскас (10).
«Нижний Новгород»: Антон Астпкович (23 + 8 подборов), Сергей Торопов (11).

«Зенит» (5-1) подошел к матчу на третьей строчке в турнирной таблице и серией из четырех побед подряд. «Нижний Новгород» располагался на шестом месте, имея в своем активе четыре победы при трех поражениях.

Начало матча прошло в равной борьбе. Но уже спустя пару минут «снайперы» петербуржцев нащупали свой бросок: две «трехи» от Матеуша Понитки и Сергея Карасева вывели хозяев вперед. У волжан солировал Антон Астапкович, набравший 8 очков из 10 командных в дебюте встречи. Однако вариативное нападение «Зенита» оказалось эффективнее. В составе хозяев точными бросками отметились 5 из 7 баскетболистов, выходивших на площадку. На первый перерыв с минимальным перевесом ушли именно сине-бело-голубые — 23:22.

Напряженная борьба получила свое продолжение и во второй 10-минутке. Лидерство переходило из рук в руки на протяжении практически всей четверти, а максимальный перевес одной из команд составлял всего 4 очка. Но в конце первой половины активизировались петербуржцы. Семь очков Коннера Фрэнкэмпа и удачные действия Артураса Гудайтиса позволили «Зениту» нарастить преимущество к большому перерыву — 43:36.

Третий игровой отрезок начался с 5-очкового рывка «Нижнего», на что зенитовцы отреагировали тремя дальними попаданиями в исполнении Джордана Мики и все тех же Фрэнкэмпа и Понитки. А после броска Миндаугаса Кузминскаса разница в счете впервые преодолела двузначную отметку — 58:48. Мики продолжил наказывать потерявших ритм черно-белых и под занавес четверти, благодаря чему «Зениту» удалось сохранить комфортный перевес перед последним перерывом — 70:58.

В начале четвертой 10-минутки хозяевам после трехочкового Игоря Вольхина и данка Артураса Гудайтиса удалось оторваться на 15 очков. Серия попаданий от Кузьминскаса и Зубкова, а также ошибки «Нижнего» помогли петербуржцам закрепить успех. Окончательно сломила сопротивление гостей 3-минтуная засуха в нападении в середине четверти, в результате чего «Зенит» планомерно нарастил отрыв и снял все вопросы о победителе встречи.

Пятая победа подряд помогла сине-бело-голубым закрепиться в группе лидеров вместе с УНИКСом и «Автодором».

Коннер Фрэнкэмп — американский разыгрывающий ударно провел матч, став лидером результативности в составе «Зенита». В активе защитника 20 очков, 6 результативных передач и 22 балла за эффективность действий. Американец реализовал 6 бросков с игры из 9, а также все четыре штрафных.

62% — попаданий из-за дуги стали ключевым фактором победы зенитовцем в сегодняшнем матче. Хозяева реализовали 10 трехочковых из 16.