«Зенит» продлевает победную серию в Нижнем Новгороде и продолжает погоню за лидерами

Санкт-петербургский «Зенит» в матче регулярного чемпионата на выезде победил «Пари Нижний Новгород» – 72:67 (17:16, 23:17, 16:8, 26:16).

«Пари Нижний Новгород»: Джермейн Лав (19), Евгений Бабурин (17 + 7 перехватов).
«Зенит»: Томас Эртель (17 + 5 передач), Трей Томпкинс (15), Джо Томассон (13 + 5 подборов), Ричард Соломон (7 + 7 подборов).

«Пари Нижний Новгород» подошел к игре с чемпионом с результатом 6-6 на 6-м месте в таблице, «Зенит» с показателем 9-2 преследует лидерский дуэт ЦСКА и УНИКСа.

Начало осталось за нижегородцами, которые отлично справлялись в защите и реализовали несколько возможностей на чужой половине. Питерцы пришли в себя в середине отрезка, когда 8 очков подряд в течение одной минуты набрал Трей Томпкинс. «Зенит» перехватил инициативу, но по итогам первой четверти имел минимальный перевес – черно-белые приблизились за счет нескольких подходов к линии.

Во второй 10-минутке пришло время дружине Хавьера Паскуаля продемонстрировать умение выстраивать надежные оборонительные рубежи вокруг собственного кольца. Стабильно пополнять очковую копилку «НН» удавалось лишь с линии, процент реализации с игры и из-за дуги оставлял желать лучшего. В нападении сине-бело-голубые постарались задействовать всю глубину состава и, полагаясь на созидательные таланты Томаса Эртеля, создали небольшой очковый задел к перерыву – 40:33.

После смены сторон «Зенит» усилил хватку. В третьей четверти команда из Северной столицы позволила сопернику набрать всего 8 очков. Питерцы и сами не отличались высокой результативностью, но прибавили под занавес отрезка. «Трешка» от Сергея Карасева и три подряд результативных выпада в исполнении Джо Томассона принесли гостям двузначный перевес – 56:41.

В заключительной четверти «Нижнему» удалось организовать погоню. Хозяева начали отрезок с двух 3-очковый Евгения Бабурина, поймали кураж и постепенно стали набирать обороты, планомерно сокращая отставание.

За 1 минуту 22 секунды до сирены Сергея Моня сфолил на Джермейне Лаве во время дальнего броска, американец реализовал все попытки и приблизил «Нижний Новгород» на расстояние одного дальнего попадания. Шанс сравнять счет у волжан был – после неточного броска Эртеля черно-белые вывели на дальнюю попытку Александра Ганькевича, но тот промахнулся за 24 секунды до конца. В ответном владении нижегородцам пришлось прибегнуть к тактическому фолу, только вот он получился еще и неспортивным. Эртель забросил два штрафных, а Ричард Соломон в бонусном владении снял все вопросы – 72:67.

Томас Эртель. Француз выступил самым активным в атаке «Зенита», став самым результативным (17) и лучшим ассистентом в составе победителей (5).

7 – Евгений Бабурин обновил личный рекорд по перехватам в одном матче.