«Зенит» продлевает победную серию до 6 матчей

Санкт-петербургский «Зенит» дома обыграл «Нижний Новгород» – 78:73 (17:25, 22:17, 25:13, 14:18).

«Зенит»: Уилл Томас (24 + 8 подборов), Артурас Гудайтис (14), Кевин Пангос (12 + 9 передач).
«Нижний Новгород»: Кейси Шеперд (13 + 5 передач), Евгений Бабурин (13), Александр Ганькевич (12 + 5 подборов), Люк Петрасек (11 + 10 подборов).

«Зенит» (12-1) имел серию из пяти побед и лидировал в чемпионате. «Нижний Новгород» (6-5) после четырех поражений подряд опустился на 6-е место в таблице. Петербуржцы всего 48 часов назад играли с «Локомотивом-Кубань». Ту встречу ударно начала снайперская бригада сине-бело-голубых – 7 «трешек» за 10 минут. На этот раз от данного оружия пострадал уже сам «Зенит»: нижегородцы в стартовой четверти реализовали 5 3-очковых и повели 25:17.

После очередного дальнего выстрела Евгения Бабурина преимущество «Нижнего» достигло максимальной отметки — 31:19. Но в середине второго отрезка питерцам удалось вернуться в игру – у хозяев тоже отличились снайперы. Уложившиеся в полторы минуты «трехи» Виталия Фридзона, Кевина Пангоса и Уилла Томаса выровняли баланс сил. На большой перерыв команды ушли при счете 42:39 в пользу гостей.

Третья четверть стала звездным часом Томаса. Американец набрал 14 очков, включая 8 – всего за 1 минуту. Вдохновленные товарищи поддержали форварда мощным отрезком в защите: рывок 13:0 позволил хозяевам создать 9-очковый задел перед решающей 10-минуткой — 64:55.

«Зенит» за первые 5 минут четвертой четверти позволил сопернику набрать 4 очка, контролируя игру за счет надежной защиты и выгодного для себя невысокого темпа. Надежда на камбек у «НН» появилась за полторы минуты до сирены, когда Кейси Шеперд позволил волжанам вернуться в «десятку» — 68:76. В последовавшем далее владении окончательно перешедший в режим удержания счета питерский клуб совершил три промаха и два подбора в нападении. Атака получилась нерезультативной, но во много ключевой – на спасение у гостей после этого не оставалось времени.

«Зенит» обыграл «Нижний Новгород» впервые с 13 января 2019 года и укрепился на 1-й строчке.

Уилл Томас. Еще одна отсылка к воскресному поединку с «Локо» – выдающаяся эффективность форварда. Томас за 30 минут реализовал 9 из 13 с игры, набрав 24 очка, 8 подборов и 2 перехвата. Его игра в третьей четверти помогла «Зениту» перехватить инициативу.

17 – столько подборов в нападении взял «Зенит». Это помогло команде Хави Паскуаля набрать 15 очков вторым темпом.