«Зенит» прервал серию поражений в Екатеринбурге и поднялся в Топ-3

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях выиграл у екатеринбургского «Уралмаша» – 78:72 (22:16, 11:18, 17:19, 28:19).

Соперники по 5-матчевой серии в первом раунде плей-офф-2024, «Уралмаш» и «Зенит» подошли к новой встрече, проиграв по два раза в последних трех играх.

Первые 20 минут прошли в равной борьбе с акцентом на защиту. У обеих команд не заладилось с дальними бросками, процент 2-очковых также в обоих случаях был ниже 50. Самым результативным у уральцев выступил Джеремайя Мартин (11 очков), в составе сине-бело-голубых у Трента Фрэйзера было 7. К большому перерыву на табло горели 34:33 в пользу хозяев.

Третья четверть снова прошла в равной борьбе. В последнем владении «Зенита» Мартин перехватил мяч у Ксэвьера Муна и в быстром отрыве забросил за 0,5 до сирены с фолом – 53:50.

Исход поединка решился в концовке. Ключевыми факторами стали защита «Зенита» – гости сдерживали соперника даже с перебором фолов – и вдохновение Винса Хантера. Один из лучших оборонительных специалистов Лиги на этот раз проявил себя и на чужой половине, набрав в клатче 10 из 14 очков всей команды. На этом отрезке питерцы создали решающий задел, и контролировали развитие событий на последних минутах.

«Зенит» прервал неудачную серию в Екатеринбурге и вернулся в Топ-3, опережая «Пари НН» по дополнительным показателям.

Винс Хантер в два раза превысил свою среднюю результативность по сезону, набрав 16 очков при 6 из 12 с игры. Большая часть из них пришлась на концовку.

Счет личных встреч теперь – 5-3 в пользу «Зенита». Последние два матча прошлого сезона в Екатеринбурге остались за хозяевами, но сегодня питерцы прервали эту серию.

«Уралмаш» проиграл два последних матча на своем паркете (УНИКСу и «ПАРМЕ»). В рамках Лиги ВТБ уральцы впервые имеют 3 поражения подряд в родных стенах.

Ксэвьер Мун оформил первый дабл-дабл для «Зенита» в новом сезоне – 10 очков и 11 подборов. До трипл-дабла ему не хватило всего одной передачи.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– 18 подборов на нашем щите. Я могу вспомнить три ситуации, которые материализовались в очки. Пару плохих решений, не довели мяч вовнутрь, когда имели такую возможность и позволили сопернику сделать рывок, 28 очков за четверть в такой плотной игре – это много. Согласен, что мы играли неплохо, но нужно смотреть с двух сторон; мы добавили в качестве в последних играх, мы показываем более командную и содержательную игру, но чтобы выиграть матч против команд Топ-4 – этого недостаточно.
Жбанов вышел, собрал два подбора в конце и выиграл игру. Все знают, что он хорош, но не смогли с этим справиться.
Это была игра микродуэлей, и сегодня в конце «Зенит» свои микродуэли выиграл.

– Можно сказать, что игра сегодня началась так, как мы ожидали. Мы хорошо действовали в защите, и в принципе контролировали игру до 13-14 минуты. Но потом что-то пошло не так – мы стали терять концентрацию. После этого момента игра у нас не заладилась.
Во второй четверти игра была под контролем «Уралмаша», в третьей четверти – была равной.
Начало четвертой было за «Уралмашем», но потом нам удалось перехватить инициативу, и то преимущество, которое мы наработали, его хватило для победы.

«Уралмаш»: Джеремайя Мартин (25 + 5 подборов + 5 передач), Тайрэлл Нэльсон (13 + 7 подборов), Джавонте Даглас (13)
«Зенит»: Трент Фрэйзер (17), Винс Хантер (16 + 7 подборов), Алекс Пойтресс (12 + 5 подборов), Ксэвьер Мун (10 + 11 подборов + 9 передач)

«Уралмаш»: 24 октября в гостях с МБА-МАИ
«Зенит»: 26 октября на выезде с «Астаной».