«Зенит» празднует в Минске 7-ю победу и готовится ко встрече с ЦСКА

Российский «Зенит» в гостях взял верх над белорусским «Цмоки-Минск» – 99:73 (20:19, 25:16, 24:20, 30:18).

«Цмоки-Минск»: Крис Клайберн (23), Дерек Кук (15 + 11 подборов).
«Зенит»: Билли Бэрон (20 + 7 подборов), Денис Захаров (12), Андрей Зубков (11), Артурас Гудайтис (11), Антон Пушков (11 + 8 подборов).

В матче первой и последней команд турнира явным фаворитом выглядел «Зенит». Свой статус питерцы начали подтверждать с первых же минут. Точные броски Уилла Томаса и Кевина Пангоса подарили гостям уверенное лидерство на старте встречи – 10:2. Но минчане быстро пришли в себя. Активная ротация, агрессивная защита и удачные действия в атаке белорусов Дениса Викентьева и Евгения Белянкова легли в основу камбэка «Цмоки». После шестиочкового соло Роберта Лоури хозяева даже вышли вперед – 19:18.

«Баззер» Дениса Захарова все же позволил «Зениту» выиграть первую четверть – 20:19. Этот же бросок положил начало очередному рывку гостей. Во второй 10-минутке питерцы включили «трехочковый» режим. Точные дальние и средние броски Дениса Захарова, Билли Бэрона, Владислава Трушкина и Андрея Зубкова легли в основу стремительного ускорения российского клуба. Усилий одних только Криса Клайберна и Дерека Кука было недостаточно, чтобы спорить с «горячими» снайперами соперника. В итоге на большой перерыв «Зенит» ушел с комфортным отрывом в 10 очков – 45:35.

Клайберн пытался организовать камбэк «Цмоки» в третьей четверти. Но противостоять практически в одиночку глубокому составу питерцев ему было не под силу. У гостей после большого перерыва на первый план вышли новые герои. Доминирующий Артурас Гудайтис, активный Матеуш Понитка и снайпер Билли Бэрон сохранили «Зениту» двузначное преимущество перед решающим отрезком матча – 69:55.

Старт заключительной 10-минутки превратился в мини-дуэль Клайберна и Бэрона. Очевидного победителя в этой перестрелке не оказалось, но обмен ударами был скорее на руку гостям. Питерцы сохраняли комфортный отрыв в счете, и в середине четверти после точного броска Антона Пушкова их лидерство добралось до психологической отметки в «+20» — 84:64. На этом судьба встречи была предрешена. Северяне довели матч до уверенной победы, которая для них стала уже седьмой подряд.

Билли Бэрон стал символом нападения «Зенита» в этом матче. Защитник реализовал 7 из 10 бросков с игры (трехочковые – 5 из 7), набрал 20 очков, сделал 7 подборов и стал самым эффективным баскетболистом встречи (24).