«Зенит» повторяет лучший старт в истории, ЦСКА проводит мастер-классы, Юшкевичюс и Кин — главные герои. Итоги недели

Дни становятся короче, а баскетбола все больше. В Единой Лиге прошли первые матчи зимы-2020, и есть ощущение, что этот декабрь будет жарким.

«Зенит» стартовал с 7:0 — это лучший результат в клубной истории

С момента старта сезона прошло больше 2 месяцев, и в чемпионате осталась только одна непобежденная команда – «Зенит». В воскресенье в Санкт-Петербурге гостил УНИКС, который был близок к тому, чтобы впервые в сезоне огорчить Хави Паскуаля: во второй четверти казанцы установили почти двукратную разницу в счете – 40:21.

Правда, уже к большому перерыву «Зенит» догнал соперника, а во второй половине оформил полноценный камбэк. Петербургская команда совершила камбэк с «-19», главным зачинщиком которого стал Матеуш Понитка. Именно польский капитан «Зенита» провел несколько подряд успешных атак в концовке 2-й четверти, а в итоге стал лучшим в матче недели по результативности (23 очка) и эффективности (28 баллов). Защитник просто отказывался промахиваться, реализовав 7 из 7 с игры.

Матеуш Понитка, безусловно, стал лучшим игроком этой встречи. Однако главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль выделил еще одного своего подопечного: «Я очень доволен Владиславом Трушкиным, он изменил ход игры сегодня. Владислав дал команде спокойствие и энергию, которых нам не хватало. Он был точен в выборе позиции, принятии решений. У него было не так много возможностей проявить себя в последнее время, но сегодня он использовал свой шанс».

Именно российский форвард реализовал 2 трехочковых, после которых «Зенит» отыграл 19-очковое отставание и впервые в матче вышел вперед.

«Зенит» выиграл 7 матчей подряд и повторил свой лучший старт за все время выступления в Единой Лиге (в сезоне 2015/16 команда также стартовала с 7-0). Следующая победа может стать рекордной для петербургского клуба. Правда, добыть ее будет непросто, ведь в соперниках — краснодарский «Локо».

«ПАРМА» одерживает историческую победу над «Локо»

«ПАРМА» — самый молодой клуб Единой Лиги: ее история насчитывает всего 8 лет. И нет ничего удивительного, что даже в свой 5-й сезон в турнире уральцы продолжают писать клубную историю в Лиге ВТБ. В эти выходные «ПАРМА» обыграла «Локомотив-Кубань» на домашней площадке.

Первая половина прошла под диктовку хозяев паркета, которые ушли на большой перерыв с «+9» в активе. Но эта 15-минутная пауза пошла на пользу именно «Локо»: Миндаугас Кузминскас набрал 17 очков за 3-ю четверть и фактически в одиночку вытащил кубанцев вперед.

Лучшим игроком этого матча стал литовец, но не в составе «Локо». Разыгрывающий «ПАРМЫ» Адас Юшкявичюс провел свой лучший матч в сезоне, а его 33 очка помогли пермякам удержать победу над «Локо»:

«ПАРМА» прервала свою 3-матчевую серию поражений и сейчас делит 6-е место в таблице с УНИКСом.

«Нижний» защищается в Нур-Султане, набирает 20 000 очков и сохраняет за собой 2-ю строчку в таблице

Нижегородцы прилетели в столицу Казахстана без основного центрового Александре Гавриловича. Но это не помешало волжанам оформить уже 4-ю победу в сезоне.

Перед началом декабрьских матчей мы обращали внимание на то, что «Астане» необходимо улучшить защитные показатели. И казахстанцы действительно качественнее отработали на своей половине, вынудив «НН» набрать на 8 очков меньше нормы (79 вместо 87). Но при этом и волжане показали, что умеют обороняться: «Астана» даже не добралась до отметки в 70 очков.

«Нижний Новгород» увез из Нур-Султана победу, ставшую уже 4-й для команды в розыгрыше. Волжане по-прежнему удерживают 2-е место в турнирной таблице. А по ходу матча в Казахстане «НН» покорилась историческая отметка в 20 тысяч очков. Команда Зорана Лукича стала 5-й в истории Лиги с этим достижением, присоединившись к ЦСКА, УНИКСу, «Локо» и «Химкам».

ЦСКА проводит 2 матча на классе, у Шенгении — лучший матч в Лиге

За тур армейцы сыграли дважды – на выезде с «Цмоки» и дома с «Зелена Гурой». Оба раза подопечные Димитриса Итудиса одержали уверенные крупные победы. Причем в обеих встречах события развивались по очень схожему сценарию.

В Минске ЦСКА очень долго не мог сломить сопротивление «Цмоки»: лидер беларусов Максим Салаш набрал 20 очков уже к большому перерыву, а сами «Драконы» вообще лидировали – 47:46.

Видимо, в 15-минутной паузе в армейцев состоялся серьезный разговор, так как на вторую половину москвичи вышли с абсолютно другим настроем. Показав свою фирменную защиту, ЦСКА не оставил соперникам из Минска ни шанса и выиграл матч с разницей в «+27».

А уже через день ЦСКА принимал «Зелена Гуру». Поляки провалили первую четверть – «-13», но во второй организовали камбэк и ввязались в настоящую перестрелку с хозяевами площадки. Команды реализовали на двоих 10 трехочковых за 10 минут:

Но, как и игре в Минске, после большого перерыва ЦСКА оказался на голову сильнее соперника. В третий раз перейдя за отметку в 100 набранных очков, армейцы отпраздновали победу – уже 7-ю в сезоне.

Свой лучший матч за ЦСКА провел Торнике Шенгелия: грузинский форвард практически не промахивался с игры (8 из 9) и стал лучшим в команде по очкам (18) и эффективности (23).

«Зелена Гура» в погоне за 8-м местом

На фоне поражения от ЦСКА несколько стерся из памяти успешный выезд поляков в Красноярск. Команда Жана Табака была гораздо сильнее «Енисея» — 94:73 – и остановилась в двух точных бросках от своей самой крупной выездной победы в истории (в январе-2020 «Зелена Гура» выиграла у «Калева» с разницей в «+22»).

«Зелена Гура» не слишком успешно начала сезон, но сейчас уже находится в одной строчки от зоны плей-офф. А после победы над «Енисеем» поляки и вовсе делили 8-е место с «Химками», уступая подмосковной команде лишь по разнице забитых и пропущенных очков!

Пробежка

Сисиль Уильямс забыл, что соперник совершает всего 1 штрафной. А когда вспомнил, было уже слишком поздно:

Маркус Кин дарит «Калеву» первую победу

В заключительном матче тура сошлись команды, которым победа была крайне необходима – «Калев» принимал «Цмоки». Эстонцы оторвались на «+14» в первой половине, но гости из Минска отыграли это отставание уже к большому перерыву. А сразу после него умчались вперед:

В последнюю четверть «Цмоки» тоже заходили с приятными «+9», но оказалось, что для Маркуса Кина это не проблема. Защитник «Калева» начал 10-минутку с 3 подряд трехочковых, затем молчал практически всю четверть, чтобы положить еще одну дальнюю бомбу – именно она и оказалась решающей. В итоге Кин стал героем встречи и подарил «Калеву» первую в сезоне победу.

Но не Маркусом Кином были едины эстонцы: в Таллин из Испании очень вовремя вернулся Янари Йоэсаар. Форвард, игравший на Матче Звезд Лиги-2019, стал одним из лучших в матче с 19 очками и 8 подборами.