«Зенит» показал характер в Перми

Санкт-петербургский «Зенит» на выезде сломил сопротивление пермской «ПАРМЫ» — 99:94 (21:25, 29:27, 21:25, 28:17)

«ПАРМА»: Коди Миллер-Макинтайр (24+9 подборов+6 передач), Тре Маклин (19), Яник Морейра (17+6 подборов)
«Зенит»: Кайл Курич (33), Евгений Воронов (16), Демонте Харпер (14), Евгений Валиев (11)

Пермяки сразу же взяли инициативу в свои руки — особенно усердствовала пара Тре Маклин и Коди Миллер-Макинтайр, набравшая в первой четверти 19 очков из 25 командных. Все попытки «Зенита» вернуть себе преимущество разбивались еще более результативным нападением «ПАРМЫ». В третьей 10-минутке разница в счете после очередного попадания Миллера-Макинтайра достигла уже 16 очков — 70:54.

Однако борьба только начиналась. Заводилой рывка питерцев стал Кайл Курич — к исходу третьей четверти от перевеса хозяев осталось лишь 6 очков. Почувствовав, что инициатива ускользает от «ПАРМЫ», подопечные Василия Карасева удвоили старания в защите. Попадания из-за дуги Курича и Демонте Харпера — и счет стал равным. На средние броски и проходы под кольцо пермяков «Зенит» отвечал дальнобойной артиллерией — отличились Евгений Валиев и его тезка Воронов. А концовка вновь прошла под знаком Курича — на точные выстрелы зенитовского американца у хозяев ответа уже не нашлось. Взяв последний игровой отрезок со счетом 28:17, питерцы вырвали волевую победу и не отпустили далеко от себя тройку лидеров.

Кайл Курич. Именно американский снайпер стал главным оружием, которое помогло переломить «Зениту» ход игры. 33 очка — личный рекорд результативности Курича в Единой Лиге.

22 из 23 — всего один промах с линии штрафных допустили питерцы. Такая точность особенно сказалась в концовке встречи.