«Зенит» подтверждает статус лучшей домашней команды сезона и укрепляется на 1-м месте

Петербургский «Зенит» дома взял верх над красноярским «Енисеем» – 84:71 (25:16, 31:13, 15:18, 13:24).

«Зенит»: Тарик Блэк (12), Кевин Пангос (10), Уилл Томас (10).
«Енисей»: Джордан Мэтьюс (20), Дастин Хог (14 + 7 подборов), Таюс Бэттл (11 + 5 подборов + 5 передач), Михаил Кулагин (10 + 6 передач).

С первых минут хозяева навязали сопернику медленный позиционный баскетбол. Такой темп должен был позволить питерцам реализовать свое превосходство в классе отдельных игроков и одновременно нивелировал преимущество сибиряков в свежести. Этот подход вполне себя оправдал. «Зенит» стараниями Уилла Томаса и Матеуша Понитки захватил лидерство в матче с первых же минут. Вслед за этим «включились» и «малыши». Активная игра Кевина Пангоса и Билли Бэрона позволила хозяевам развить преимущество. Первая четверть завершилась «баззером» Бэрона, после которого лидерство бело-сине-голубых достигло 9 очков – 25:16.

Доминирование «Зенита» продолжилось и во второй 10-минутке. Если в составе гостей в нападении уверенно действовал один Таюс Бэттл, то в составе хозяев опасность исходила сразу от нескольких игроков. При этом питерцы одновременно хорошо атаковали как из-под кольца, так и с дистанции. Фактор трехочковых в итоге и стал решающим. В первой половине матча хозяева реализовали 9 из 13 бросков из-за дуги (69%), что позволило им оторваться в счете на 27 очков – 56:29.

В нынешнем сезоне питерцы нередко сталкиваются с проблемами в игре после большого перерыва. Вот и в этой встрече на паркет в третьей четверти они вышли без прежней мотивации. Правда, и сибиряки так и не смогли извлечь из этого большой выгоды. В отдельных эпизодах им удавались хорошие атаки. Продавливали оппонентов под кольцом Дастин Хог и Илья Попов, разыгрались Артем Комиссаров и Джордан Мэтьюс, стал попадать Михаил Кулагин. Красноярцы сокращали свое отставание, но провал первой половины был слишком внушительным. В итоге ближе 13 очков к сопернику гости так и не подобрались.

Эта победа позволила «Зениту» сохранить лидерство в регулярном чемпионате. Для «Енисея» же неудача оказалась четвертой подряд. Сибиряки откатились на предпоследнее двенадцатое место, уступив одну строчку «Астане».

Уилл Томас стал самым эффективным игроком в составе победителей (14). В активе форварда в этой встрече также 10 очков и 4 подбора.

12 из 22 (54%) — высокий процент трехочковых стал залогом победы «Зенита» в этой встрече.