«Зенит» поднимается на 3-е место благодаря победе в Красноярске

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях взял верх над красноярским «Енисеем» — 89:61 (22:21, 23:10, 27:9, 17:21).

«Енисей»: Александр Гудумак (13), Анджело Уорнер (9 + 6 передач), Джеймс Томпсон (9)
«Зенит»: Игорь Вольхин (13), Трей Томпкинс (12),Томас Уимбуш (11 + 5 подборов), Калеб Хоумсли (11 + 6 передач), Ричард Соломон (11 + 8 подборов)

Вопреки прогнозам, дебют встречи остался за хозяевами. Сибиряки ловили соперника в «ловушки» в защите и продуктивно использовали свои моменты в нападении. После попадания Джеймса Томпсона преимущество «Енисея» в какой-то момент стало даже двузначным – 14:7. Но питерцы довольно быстро вернулись в игру. Удачно со скамейки вышли Артем Клименко и Калеб Хоумсли, попал свои броски Игорь Вольхин. В итоге на первый перерыв в роли лидера ушли уже гости – 22:21.

Вторая четверть началась под знаком «больших» питерцев. Артем Клименко, Томас Уимбуш и Трей Томпкинс организовали 7-очковый рывок. На достигнутом гости не остановились. Дальние попадания Томпкинса, Уимбуша и Дениса Захарова, а также яркая игра Томаса Эртеля обеспечили «Зениту» комфортный отрыв по итогам первой половины матча – 45:31.

Окончательно все вопросы о победителе исчезли в третьей четверти встречи. После большого перерыва красноярцы так и не нашли свою игру. В нападении у них мяч буквально валился из рук. А вот питерцы свои очки набирали с удивительной легкостью. Причем одинаково удачно они атаковали как из-под кольца, так и с дистанции. Отрыв в 32 очка перед заключительным отрезком матча – 72:40, де-факто, гарантировал «Зениту» итоговую победу. В четвертой 10-минутке сибиряки смогли немного сократить свое отставание, но не более того.

Трей Томпкинс был главным действующим лицом нападения «Зенита» в моменты ключевых рывков питерцев в этой встрече. Всего форвард набрал 12 очков, реализовав при этом 5 из 9 бросков с игры (трехочковые – 2 из 5).

10 передач отдал Томас Эртель. Защитник «Зенита» вновь был лучшим в розыгрыше на площадке и сохранил за собой первую строчку в списке лучших ассистентов чемпионата.