«Зенит» поднимается на 2-е место благодаря победе над «ПАРМОЙ-ПАРИМАТЧ»

Санкт-петербургский «Зенит» дома одержал победу над пермской «ПАРМОЙ-ПАРИМАТЧ» — 82:75 (26-24, 26-14, 21-20, 9-17).

Самые результативные:
«Зенит»: Сергей Карасев (18), Андрей Зубков (17 + 8 подборов), Дмитрий Кулагин (11 очков)
«ПАРМА-ПАРИМАТЧ»: Евгений Воронов (19), Валерий Лиходей (16 + 5 подборов), Артем Забелин (15), Александр Платунов (11)

«Зенит» (10-3) подошел к матчу в обновленном составе: на место покинувших расположение клуба легионеров прибыли Сергей Моня, Виталий Фридзон и вернувшийся из аренды Андрей Топтунов, а также американский форвард Аарон Карвер. «ПАРМА-ПАРИМАТЧ» (5-4), лишившись всех иностранных баскетболистов, дозаявила игроков молодежной команды, а 20-летний защитник Константин Клементьев даже вышел в стартовой пятерке.

«Зенит» с первых минут обозначил свое стремление к победе: попадания Максима Карванена и Сергея Карасева подарили хозяевам паркета 5-очковое преимущество. «ПАРМА», впрочем, сравняла счет довольно быстро, а Артем Забелин к середине четверти даже вывел гостей вперед. Вплоть до конца 10-минутки команды обменивались попаданиями, радуя зрителей на «Сибур Арене» результативным баскетболом. На первый перерыв питерцы ушли с небольшим преимуществом – 26:24.

А вот на старте второй четверти «Зенит» ускорился: выдал рывок 8-2 и вынудил тренерский штаб гостей взять тайм-аут. Но минутная пауза не помогла «ПАРМЕ» вернуться: Сергей Карасев и Андрей Зубков впервые увеличили преимущество питерской команды до двузначной – 43:31. Отметились попаданиями и новобранцы «Зенита»: Виталий Фридзон набрал очки в проходе, а Сергей Моня – с периметра.

В середине четверти молодой защитник «ПАРМЫ» Глеб Шейко забил издали, и тренер «Зенита» Хави Паскуаль тут же среагировал на это своим тайм-аутом. Испанский наставник был недоволен защитой своих подопечных, и они исправились – до большого перерыва пермяки смогли забить с игры лишь однажды. К этому моменту «Зенит» уже оторвался на «+14» — 52:38. Такое преимущество питерцы смогли добыть благодаря удачным действиям в обороне: «Зенит» полностью закрыл свою трехсекундную зону, а также ограничил гостям возможности для набора быстрых очков.

После большого перерыва положение «ПАРМЫ» стало критическим – разница в счете достигла 20 очков. Гости предприняли попытку камбэка, сместив акцент в нападении на периметр. И это дало результат: трехочковые Евгения Воронова и Артема Забелина – двух самых результативных игроков команды – подарили болельщикам «ПАРМЫ» надежду на успех. Но нападение «Зенита» в первые 30 минут матча работало безупречно: питерцы выиграли 3-ю четверть и ушли на последний перерыв с 15-очковым преимуществом – 73:58.

И все же в последней 10-минутке «ПАРМА» сумела закрыть свой щит: за первые 7 минут «Зенит» набрал всего 3 очка, а пермяки впервые со второй четверти приблизились к сопернику на расстояние «+9».

Гостям удалось затянуть питерцев в напряженную концовку: за 2 минуты до сирены разница составляла 7 очков. Но в решающий момент лидер атак «ПАРМЫ» Евгений Воронов сначала не попал издали, а в следующем владении получил фол в нападении – это нарушение стало пятым для форварда.

В оставшиеся полторы минуты «Зенит» сумел удержать преимущество и добыть победу – 82:75.

297 – столько дней без профессионального баскетбола провел Сергей Моня. Форвард, отыгравший 11 сезонов за «Химки», подписал контракт с «Зенитом» и в игре с «ПАРМОЙ» помог своей новой команде 5 очками, 5 подборами и 1 перехватом.

Андрей Зубков. Форвард провел на паркете без малого 30 минут, набрав 17 очков, 8 подборов, 3 передачи и 1 блок-шот. Зубков стал самым полезным игроком матча с 22 баллами за эффективность действий.