«Зенит» побеждает в Нижнем Новгороде и обходит УНИКС в таблице

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях обыграл «Нижний Новгород» — 80:74 (13-16, 16-19, 27-13, 24-25).

«Нижний Новгород»: Иван Стребков (20), Сергей Торопов (13 + 6 подборов), Михаил Кулагин (13).
«Зенит»: Алекс Пойтресс (15), Сергей Карасев (13), Андрей Зубков (12 + 6 подборов), Джордан Мики (11).

«Нижний Новгород» (4-9) подошел к этой игре с 6-матчевой серией поражений и без приболевшего главного тренера Зорана Лукича. При этом в состав нижегородцев вернулся Антон Астапкович «Зенит» (11-4) в случае победы в гостях мог подвинуть УНИКС со второй строчки.

Старт игры оказался не слишком результативным – лишь спустя 2 минуты Джордан Мики открыл счет в матче. Обе команды не стремились идти под кольцо, больше ориентируясь на атаки издали. У «Зенита» точными трехочковыми в первой четверти отметились Дмитрий Кулагин и Джордан Мики, а у «Нижнего» — Иван Стребков и Евгений Бабурин. При этом волжане были гораздо лучше на щитах – они взяли на 5 подборов больше. Во многом благодаря этому «НН» выиграл стартовую четверть с 3-очковым преимуществом, ограничив «Зенит» 13 набранными очками.

Во второй 10-минутке хозяева площадки продолжили демонстрировать эффективную защиту. За 4 минуты команда Хави Паскуаля сумела набрать всего 6 очков, совершив при этом 4 потери. Тренерский штаб «Зенита» был вынужден взять тайм-аут, ведь гости уступали уже 9 очков. Но удержать комфортное преимущество к большому перерыву нижегородцы не смогли. После тайм-аута питерская команда отказалась от трехочковых бросков и начала чаще задействовать игроков в трехсекундной зоне. Наконечником атак «Зенита» стал Алекс Пойтресс, который набрал за четверть 9 очков и помог гостям завершить первую половину с отставанием в «-6» — 29:35.

После большого перерыва команды все так же предпочитали играть в медленном темпе, не позволяя соперникам проводить быстрые атаки. «Нижний» долго держал дистанцию, но в середине четверти совершил несколько потерь подряд, а «Зенит» воспользовался ошибками хозяев паркета. После попадания Сергея Карасева в отрыве питерцы вышел вперед – впервые с первой 10-минутки. Перехватив инициативу на паркете, гости подошли к заключительной четверти с 7-очковым перевесом – 56:49. При этом третью 10-минутку «Зенит» выиграл практически с двузначной разницей, набрав 27 очков.

4-ю четверть гости начали с быстрого рывка 5-0, отправив «Нижний» на тайм-аут. После этого команды заметно ускорились: Александр Ганькевич забил с фолом, после чего Билли Бэрон и Иван Стребков обменялись трехочковыми.

За 4 минуты до сирены Александр Ганькевич забросил сложный мяч с сопротивлением, вернув «Нижний» на дистанцию в 5 очков. Успешно отзащищавшись и закрыв свой щит, волжане сумели приблизиться на «-2» за 2 минуты до конца четверти. Хозяева паркета даже могли выйти вперед, но трехочковый Дмитрия Хвостова не достиг цели.

Вместо этого «Зенит» реализовал 2 штрафных, а «Нижний» совершил потерю. Джордан Лойд, обыграв одного из оппонентов, довел преимущество до 6 очков за минуту до конца основного времени. В ответ Иван Стребков забил издали, вновь подарив надежду болельщикам нижегородской команды. Но Дмитрий Кулагин поставил точку в матче за 20 секунд до сирены: защитник гостей реализовал трехочковый. Отыграться с «-6» «Нижний Новгород» уже не успел.

Благодаря этой победе «Зенит» поднялся на второе место, отправив УНИКС на 3-ю строчку.

Сергей Карасев. Форвард «Зенита» стал одним из самых результативных игроков своей команды, набрав 14 очков. Также Карасев совершил 3 подбора, 1 перехват и 1 блок-шот.

7 – неудачная серия «Нижнего Новгорода» продлена до 7 поражений подряд. Нижегородцы еще не побеждали в 2022-м году.