«Зенит» побеждает в Минске и продолжает погоню за УНИКСом

Российский «Зенит» в гостях взял верх над белорусскими «Цмоки-Минск» — 90:74 (17:20, 23:12, 25:16, 25:26).

«Цмоки-Минск»: Евгений Белянков (21), Анджело Уорнер (15 + 7 подборов), Дарол Эрнандес-Зиненко (9).
«Зенит»: Игорь Вольхин (15), Алекс Пойтресс (14 + 6 подборов), Джордан Мики (12 + 6 подборов), Сергей Карасев (11 + 5 подборов), Билли Бэрон (11).

Фаворитом этой встречи значился «Зенит». Но счет в матче в первом же владении открыли хозяева. Они же и лидировали в дальнейшем на протяжении почти всей стартовой 10-минутки. Впрочем, отрыв минчан не превышал больше трех очков. Именно с таким преимуществом «драконы» и завершили первую четверть матча. Решающим здесь стало дальнее попадание Евгения Белянкова – 20:17.

Лишь по ходу второй 10-минутки гостям удалось перехватить инициативу. Главными героями в составе «Зенита» в этот момент стали Джордан Лойд и Сергей Карасев. На пару они набрали 14 очков питерцев и спровоцировали рывок своей команды – 18:4. Благодаря этому ускорению сине-бело-голубые ушли на большой перерыв с комфортным по меркам этого матча преимуществом в 8 очков – 40:32.

Решающей в итоге стала третий отрезок встречи. Гости продолжили наращивать преимущество за счет класса исполнителей. Важную роль в этом играла и глубина скамейки питерцев. Набранными очками в четверти отметились сразу 8 баскетболистов «Зенита». Закончилась же 10-минутка точным средним броском Джордана Мики, после которого лидерство его команды достигло 17 очков – 65:48.

В предыдущем матче «Цмоки-Минск» сумели сотворить рекордный камбэк против «Енисея». Но баскетболисты «Зенита» не позволили себе в решающие минуты серьезной расслабленности. Гости контролировали ход игры и не дали сопернику даже малейших шансов на то, чтобы перехватить инициативу. В итоге двузначная разница в счете держалась на протяжении всей заключительной четверти встречи, и питерцы добились заслуженной победы без лишней нервотрепки.

Игорь Вольхин оказался настоящим «джокером» в обойме Хави Паскуаля. В этой встрече защитник показал отличный процент реализации бросков с игры (71% — 5 из 7, трехочковые – 4 из 6), набрал 15 очков и стал самым результативным баскетболистом в составе победителей.

5 – для «Зенита» эта победа стала пятой подряд. Питерцы закрепились на второй строчке турнирной таблице, продолжая погоню за лидирующим УНИКСом.