«Зенит» побеждает в Краснодаре впервые с мая-2019

Санкт-петербургский «Зенит» в гостевом матче регулярного чемпионата победил краснодарский «Локомотив-Кубань» – 106:79 (28:29, 28:16, 25:22, 25:12).

«Локомотив-Кубань»: Эрик Макколлум (18 + 5 передач), Джонатан Мотли (17 + 6 подборов), Станислав Ильницкий (15 + 5 подборов), Стэнтон Кидд (15).
«Зенит»: Игорь Вольхин (21), Матеуш Понитка (12 + 7 передач), Джордан Лойд (12 + 6 подборов), Джордан Мики (12), Денис Захаров (12).

«Локомотив-Кубань» после поражения от УНИКСа на старте одержал две победы и имел положительный баланс. «Зенит» в первом матче выиграл у «Калева», но затем неожиданно уступил дома «Астане» 14 очков.

Краснодарцы без Алана Уильямса значительно уступают сопернику по габаритам в передней линии. Это проявилось в самом начале, когда Джордан Мики и Артурас Гудайтис организовали рывок 10:2. Старания «больших» двумя 3-очковыми подкрепил Джордан Лойд. «Локомотив» выдержал этот удар и переломил ход поединка еще в первой четверти. Хозяева играли с огромным желанием, особенно показав себя в борьбе за отскок. Раз за разом вырывая подборы на чужом щите, кубанцы поймали кураж. Несколько быстрых отрывов, результативные выпады Дариуса Томпсона и Стэнтона Кидда – бодрая стартовая 10-минутка завершилась с минимальным перевесом «Локо» — 29:28.

До экватора второй четверти краснодарский состав продолжал идти по накатанному пути. Кидд попадал из-за дуги, ошибки компенсировались подборами, включился Эрик Макколлум. И все же Хавьер Паскуаль сумел внести коррективы. Алекс Пойтресс навязал игрокам в красной форме борьбу на щитах, а вышедший со скамейки Игорь Вольхин воспользовался шансом и набрал 8 очков. «Зенит» постепенно вернул себе инициативу и завершил первую половину ускорением 11:2, заполучив двузначный перевес к большому перерыву — 56:45.

Третья четверть не внесла существенных перемен в сценарий игры. «Зенит» уверенно справлялся со всеми попытками «Локомотива» совершить камбэк, чему снова поспособствовал Вольхин, добавивший в копилку еще 8 очков. Перед заключительным отрезком питерцы вели уже 14 очков.
Последние 10 минут встречи прошли под полным контролем «Зенита», который не позволил «Локо» вернуть интригу. Сине-бело-голубые реабилитировались за осечку в игре с «Астаной» и снова имеют положительный баланс в турнирной таблице.

Игорь Вольхин. Российский форвард, который в первых двух поединках сезона провел в сумме 4 минуты и не набрал ни одного очка, сегодня обновил личный рекорд результативности в Лиге. За 19 минут на площадке 23-летний баскетболист реализовал 7 из 10 с игры, набрав 21 очко и став Х-фактором Матча недели.

106 – «Зенит» добрался до «сотни», которая стала третьей в новом сезоне Лиги и первой в рамках противостояния двух команд.

«Локомотив-Кубань»: 7 ноября дома с «Енисеем».
«Зенит»: 1 ноября на выезде с «Енисеем».

17/10/2021 Loko-Zenit 79:106