«Зенит» побеждает УНИКС, битва за лидерство в сезоне продолжается!

Санкт-петербургский «Зенит» дома переиграл казанский УНИКС, сократив до одной победы отставание от дуэта лидеров – 91:87 (27:24, 21:22, 18:19, 25:22).

Для обеих команд матч имел важнейшее значение – УНИКС продолжает бороться за победу в регулярном чемпионате, а у «Зенита» в случае победы появлялся бы шанс вплотную приблизиться к ЦСКА. Первая половина прошла в равной борьбе без явного преимущества одной из сторон. Попытку хозяев сразу же оторваться в счете парировали Ненад Димитриевич и Эрик Грин. «Зенит» в целом владел инициативой, а незадолго до большого перерыва Томас Эртель помог питерцам организовать двузначный перевес (45:35). Однако Димитриевич не отставал в дуэли плеймейкеров – его результативный отрезок позволил УНИКСу закончить первую половину с отставанием всего «-2».

В начале третьей 10-минутки ярко проявил себе арендованный у «Нижнего» Михаил Беленицкий. Его 4 очка подряд и «треха» Димитриевича вынудили Хавьера Паскуаля взять тайм-аут – 57:51 в пользу УНИКСа. Пауза помогла «Зениту» – два попадания из-за дуги от Кайла Курича вернули его команде статус лидера к началу решающего игрового отрезка (66:65).

К середине финальной четверти дистанция между командами оставалась минимальной – 80:78, «Зенит» впереди. И тут вновь включился Эртель. За короткое время он забил в проходе, попал из-за дуги и перехватил мяч у Димитриевича. Разница уже стала ощутимой – 87:78 за две минуты до конца. Последнюю попытку переломить ход игры предпринял Грин, но максимум, что успел сделать УНИКС – подобраться на 4 очка. Обыграв казанцев, «Зенит» до предела обостряет интригу в последних встречах регулярного чемпионата.

Одним из самых ярких сюжетов матча стал поединок разыгрывающих. И здесь победа осталась за более опытным Эртелем: хотя Ненад Димитриевич блестяще проявил себя в первой половине (19 очков из 24), после большого перерыва македонец сбавил обороты, а вот французский плеймейкер решающие попадания приберег на концовку.

Джален Рэйнольдс набрал свое 1500-е очко в Единой Лиге. Кайл Курич и Томас Эртель добрались до отметки в 900 набранных очков.

У Хавьера Паскуаля – сотая виктория в Единой Лиге.

– Большое спасибо болельщикам, которые пришли на матч сегодня. Еще одно доказательство того, что вместе со своими болельщиками мы становимся сильнее. Сегодня все люди, которые были здесь, помогли нам, так что эта победа для них.
Думаю, что в этом матче мы неплохо сыграли и в защите, и в нападении. Наши соперники обладают большим талантом на обеих сторонах паркета, УНИКС сложно обыгрывать. Но сегодня мы нашли способ сделать это. Нам пришлось показать свою лучшую игру в нападении, мне кажется, весь матч мы показывали хорошую игру на чужой половине паркета. Что касается обороны, то мы были более-менее в порядке, только позволили им бросить много штрафных, некоторых фолов можно было избежать. Но в целом мы можем быть довольны тем, что сделали сегодня.

– Поздравляю «Зенит», они заслужили победу. Они лучше провели концовку этой игры, с большей концентрацией и с большей волей к победе.
Дебют Воронцевича и Беленицкого? Они только вчера приехали к нам, провели одну тренировку. Сегодня они хорошо сыграли, оба неплохо показали себя. У нас сложная ситуация с травмами. Надеюсь, что матч от матча новички будут еще больше нам помогать.
Комолову сделали операцию, он пропустит остаток сезона. Что касается Кулагина и Найта, то, надеюсь, они будут играть в плей-офф. Но мы пока что не знаем этого наверняка.

«Зенит»: Томас Эртель (23), Трент Фрэйзер (18), Винс Хантер (17), Кайл Курич (15)
УНИКС: Ненад Димитриевич (24 + 5 подборов + 7 передач), Джален Рэйнольдс (20), Исмаэль Бако (13 + 9 подборов + 5 передач), Эрик Грин (12), Михаил Беленицкий (10)

«Зенит» (24-10): 9 апреля в гостях против «Локомотива-Кубани»
УНИКС (25-10): 13 апреля дома против ЦСКА.