«Зенит» нанес ЦСКА пятое поражение в «регулярке»

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях победил московский ЦСКА – 74:71 (22:19, 17:10, 20:17, 15:25).

ЦСКА: Йоханнес Фогтманн (19 + 8 подборов), Дэниэл Хэккетт (14 + 5 передач), Дэрран Хиллиард (13 + 5 подборов).
«Зенит»: Кевин Пангос (17 + 6 передач), Уилл Томас (13 + 7 подборов), Остин Холлинс (13), Артурас Гудайтис (10 + 9 подборов).

ЦСКА (11-4) подошел к одному из ключевых матчей регулярного чемпионата с серьезными потерями. Из-за травм не сыграли Никола Милутинов, Торнике Шенгелия, Андрей Лопатин и Иван Ухов, по личным причинам отсутствовал Майк Джеймс. «Зенит» (14-2) приехал в Москву в качестве лидера, но после поражения от УНИКСа в Казани. В стартовой четверти соперники перехватывали друг у друга первенство едва ли не в каждом результативном владении, преимущество гостей после 10 минут было символическим – 22:19.

Второй отрезок прошел под знаком защиты питерской команды. Зенитовцы ограничили красно-синих тремя попаданиями с игры и 10 очками. У москвичей не нашлось человека, который повел бы за собой товарищей. «Зенит» же четко распределил роли: Артурас Гудайтис уверенно смотрелся в трехсекундной ЦСКА, Остин Холлинс выступил ведущим скорером, набрав 13 очков, а Кевин Пангос четко руководил процессом. Сине-бело-голубые создали двузначный задел к большому перерыву 39:29.

ЦСКА после смены сторон сохранял кольцо в неприкосновенности на протяжении 3 с половиной минут и начал с рывка 9:2. Армейцы на протяжении всей четверти были близки к тому, чтобы сравнять счет, но «Зенит» показал, что у команды большой запас прочности. Питерцы выдержали натиск москвичей, а на последних минутах стараниями Пангоса, Уилла Томаса и Виталия Фридзона ускорились и даже увеличили отрыв перед решающей четвертью — 59:46.

ЦСКА повторно активизировался, когда четвертая четверть перешла экватор. Дальние попадания Йоханнеса Фогтманна и Дэниэла Хэккетта зажгли на табло 72:69 в пользу «Зенита» за 1 минуту и 7 секунд до сирены – концовка!

«Зенит» остановил падение благодаря результативному проходу Томаса, но ЦСКА быстро ответил очередным выпадом Фогтманна – на этот раз из-под кольца — 71:74. А затем соперники обменялись ошибками: питерцы нарушили правило зоны, а армейцы в ключевом владении едва не потеряли мяч в середине площадки, когда Понитка выбил его у Хэккетта и заслужил спорный. Красно-синие сохранили владение, но у них оставалось всего 5 секунд на атаку – спасительная трешка Хиллиарда оказалась неточной.
«Зенит» во второй раз подряд обыграл ЦСКА в Москве в рамках Лиги и укрепил лидерство, красно-синие терпят третье поражение в последних пяти поединках.

Кевин Пангос. Разыгрывающий выступил главным действующим лицом в атаке «Зенита». Пангос стал самым результативным (17 очков) и лучшим ассистентом в составе победителей (6 передач).

5 – впервые в истории Лиги ЦСКА потерпел пять поражений в регулярном чемпионате. В сезонах-14/15, 18/19 и 19/20 у армейцев было по 4 поражения.