«Зенит» побеждает ЦСКА во втором овертайме и сравнивает счет в серии!

Санкт-петербургский «Зенит» во втором матче 1/2 финала обыграл дома московский ЦСКА – 107:104 2ОТ (15:18, 16:21, 20:20, 24:16, 12:12, 20:17).

«Зенит»: Кевин Пангос (27 + 9 передач), Билли Бэрон (20), Алекс Пойтресс (15 + 8 подборов), Тарик Блэк (10 + 5 подборов), Уилл Томас (10 + 5 подборов).
ЦСКА: Уилл Клайберн (28 + 6 подборов), Торнике Шенгелия (27 + 6 подборов), Дэниэл Хэккет (17), Майкл Эрик (11), Дэрран Хиллиард (10).

В первом матче серии ЦСКА сумел вырвать победу и вышел на вторую игру с намерением закрепить успех. Торнике Шенгелия и Майкл Эрик организовали стартовый рывок армейцев 11:4. Однако Остин Холлинс и Тарик Блэк сумели сравнять счет, после чего игра приняла позиционный характер. Не самая результативная первая четверть заканчивалась со счетом 15:15, когда Дэрран Хиллиард «энд-уаном» установил окончательный счет 10-минутки – 18:15.

Начало второй четверти осталось за «Зенитом». Хотя ЦСКА быстро перехватил инициативу, мощная игра Дениса Захарова, набравшего 7 очков подряд, помогала питерцам не отпускать соперника далеко – за 2,5 минуты до большого перерыва преимущество ЦСКА составляло лишь 1 очко. Но армейцы внезапно взвинтили темп и, усилиями Шенгелии и Уилла Клайберна, организовали очередной спурт 9:2. По итогам первой половины ЦСКА оторвался уже на солидную дистанцию – 39:31.

В третьей четверти ЦСКА продолжал контролировать ход игры, поведя уже с двузначной разницей. Хотя Кевин Пангос и Тарик Блэк держали «Зенит» в игре, армейцы каждый раз сводили их усилия к нулю, продолжая наращивать отрыв. Однако мини-рывок «Зенита» 6:0 незадолго до конца 10-минутки сделал отставание питерцев не таким катастрофичным – 59:51 перед началом финального игрового отрезка.

Четвертая четверть сразу же началась с мощного штурма «Зенита» — Билли Бэрон двумя «бомбами» из-за дуги и Уилл Томас сравняли счет. ЦСКА попытался вернуть инициативу, но Пангос и Бэрон, почувствовав уверенность, продолжали успешно бомбардировать кольцо армейцев из-за дуги. А за две минуты до конца основного времени Пангос впервые со второй четверти вывел «Зенит» вперед – 72:70. Шенгелия сравнял счет, но Пангос сразу же ответил еще одной результативной атакой. Промах Шенгелии вынудил армейцев совершить тактический фол при счете 74:72. Андрей Зубков реализовал только один штрафной из двух, а в ответном владении за 3 секунды до истечения основного времени Шенгелия реабилитировался за предыдущую ошибку, сравняв счет. 75:75 – овертайм.

В дополнительной пятиминутке команда Хави Паскуаля продолжила диктовать сопернику свои условия. Трехочковый от Владислава Трушкина и изящный «флоутер» Пангоса – и «Зенит» повел 82:78. ЦСКА ответил сверхнадежной игрой – проходами Уилла Клайберна в надежде если не забить, то спровоцировать «Зенит» на пробивные фолы. Такая тактика сработала, и ЦСКА вновь сравнял счет. Первый овертайм не помог выявить победителя – 87:87.

А вот вторая 5-минутка оказалась крайне результативной. «Зенит» стартовал с рывка 8:0, который в итоге и стал ключевым. Хотя Дэниэл Хэккетт всеми силами пытался организовать погоню, Пангос и Бэрон раз за разом отвечали точными бросками. Последнее попадание Пангоса в итоге стало решающим – за 4 секунды ЦСКА даже теоретически не успевал отыграть 5 очков отставания. «Зенит» сравнивает счет в серии – 1:1 перед переездом серии в Москву.

Кевин Пангос. Защитник «Зенита» провел выдающийся матч, остановившись в шаге от дабл-дабла (27 + 9 передач) и поучаствовав в ключевых рывках своей команды в четвертой четверти и овертаймах.

37 очков набрали команды на двоих во втором овертайме.