«Зенит» побеждает «ПАРМУ» и возвращается в тройку лидеров

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях обыграл пермскую «ПАРМУ», вернув себе третью строчку в таблице – 83:73 (19:15, 20:18, 23:18, 21:22).

Хотя «Зенит» подошел к матчу в статусе фаворита, пермяки с первой же четверти постарались доказать, что их не зря называют грозой авторитетов. Стартовый 9-очковый отрыв «Зенита» хозяевам удалось свести к минимуму, а в начале второй 10-минутки Си Джей Брайс и Айзея Риз организовали рывок 6:2, сравняв счет – 21:21.

«ПАРМЕ» удалось спровоцировать «Зенит» на достаточно медленную позиционную игру с большим количеством штрафных и остановок. И хотя питерцы к большому перерыву продолжали владеть инициативой благодаря точным трехочковым Кайла Курича, оторваться на комфортную дистанцию им не удалось – 39:33.

На старте второй половины гости усилили обстрел кольца «ПАРМЫ» из-за дуги, доведя разницу до двузначной (49:39). Этот отрыв сократился до свистка на перерыв перед заключительной четвертью.

В финальном игровом отрезке «ПАРМА», раз за разом атакуя с помощью проходов, сумела «посадить» зенитовцев на фолы и принялась медленно сокращать отставание, реализовав 8 штрафных бросков подряд. Однако попадание с фолом от Игоря Вольхина восстановило перевес гостей до «+10», а затем включилась связка Томаса Эртеля и Бояна Дублевича.

Питерцы уверенно довели встречу до виктории, которая стала для них третьей подряд, и вновь обошли «Локомотив-Кубань» в таблице.

Х-фактор
Хотя «ПАРМА» возглавляет Единую Лигу по показателю «подборы в среднем за матч» (38,4), а «Зенит» идет только на восьмом месте (33,8), в этом матче питерцы выиграли щит с внушительным преимуществом – 45:35. Важную роль сыграли 14 подборов «Зенита» в нападении, на которые «ПАРМА» сумела ответить только четырьмя своими.

«Зенит» остается единственной командой из Топ-4, которую «ПАРМА» в этом сезоне до сих пор не смогла одолеть. И УНИКС, и ЦСКА, и «Локо» уже уступали пермякам, по праву считающимся грозой фаворитов, а вот «Зенит» обыгрывает их в третий раз подряд. Последний раз «ПАРМА» побеждала питерцев больше двух лет назад – в январе 2022 года.

Винс Хантер сделал свой 500-й подбор в Единой Лиге. Для этого ему потребовалось 93 матча. Центровой «Зенита» – 45-й игрок в истории турнира, достигший этой отметки.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– Игра была жесткая. «Зенит» – солидная команда. Сегодня, наверное, была одна из самых сложных физических игр с обеих сторон. Жесткая борьба на каждом сантиметре площадки, постоянный контакт. Самые главные аспекты, в которых мы позволили «Зениту» нас обойти – это подбор (проиграли сопернику 10 подборов) и невынужденные потери с нашей стороны. Соперник был сконцентрирован и плотно играл в защите, как мы, но потери позволяли «Зениту» убегать и забивать легкие мячи, особенно ярко это было видно в тот момент, когда мы стали догонять в заключительной четверти. Хорошо отзащищались, но проиграли подбор, а затем получали в ответ три очка или фол. Думаю, что это и было ключевым моментом игры.
Это хороший урок для нас, главное, сделать выводы из этой игры. Мы в Топ-6 и сейчас все матчи будут проходить в таком ключе, с жесткой борьбой на которую мы должны быть готовы отвечать и физически и ментально, все в рамках правил. Отдельно хотел поблагодарить болельщиков за их энергию и поддержку.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– В первую очередь, я хотел бы поблагодарить «ПАРМУ» и Евгения Пашутина с тем, как хорошо они играют в этом сезоне. В прошлый раз, когда мы выиграли в «Молоте», мы знали, что «ПАРМА» одна из лучших команд в аспекте нападения и защиты в Лиге, а также статистикой 7 побед и одно поражение. А сейчас хочу поздравить свою команду с победой, после успешного матча с ЦСКА у нас была отличная подготовка к этой встрече, и мы ожидали сложной игры здесь в Перми.
Сегодня мы более менее следовали плану на этот матч, хорошо начали стартовый отрезок, что помогло нам поймать свой ритм и в спокойном для себя состоянии проводить остаток игры, не форсировать события в нападении, избежать ненужных потерь и вести в счете со страта до победного конца матча.

«ПАРМА»: Би Джей Джонсон (19 + 7 подборов), Си Джей Брайс (17 + 6 передач), Айзея Риз (13), Ричард Соломон (12), Руслан Абдулбасиров (3 + 11 подборов)
«Зенит»: Сергей Карасев (18), Томас Эртель (15 + 8 передач), Кайл Курич (16), Боян Дублевич (7 + 9 подборов), Адриен Моэрман (7 + 8 подборов), Винс Хантер (6 + 7 подборов)

«ПАРМА» (17-12): 9 марта дома против УНИКСа
«Зенит» (20-9): 10 марта дома против «Енисея».