«Зенит» перевел серию с УНИКСом в седьмой матч!

Санкт-петербургский «Зенит» в шестом матче серии 1/2 финала плей-офф дома выиграл у казанского УНИКСа, сравняв счет в противостоянии – 82:80 (26:22, 21:17, 16:21, 19:20).

УНИКС начал серию с двух побед в «Баскет Холле», но после переезда команд в Санкт-Петербург «Зенит» ответил домашним успехом в третьем и четвертом матчах. В пятой встрече в Татарстане успех снова праздновали хозяева площадки.

В первой половине «Зенит» показал, что хочет продолжить традицию с победами лишь на домашней арене. Питерцы начали с рывка 10:2 и сохранили этот ритм. Отлично смотрелся заменивший травмированного Сергея Карасева Игорь Вольхин. Не менее эффективен был еще один россиянин Сергей Торопов. Прибавил по сравнению с прошлой игрой Томас Эртель – 6 очков и 7 передач. У УНИКСа снова был хорош Ненад Димитриевич, но этого оказалось недостаточно. Сине-бело-голубые к тому же доминировали на подборе – 17-8. После 20 минут «Зенит» вел 47:39.

Третья четверть осталась за УНИКСом. У казанцев сперва отличился Георгий Жбанов, а под занавес отрезка его порыв поддержал Джален Рэйнольдс. Перед заключительной 10-минуткой гости сократили отставание до «-3».

В середине четвертой четверти Рэйнольдс дважды подряд отличился из-за дуги, но «Зенит» справился с этим ударом – команды зашли в концовку.

Исход драматичного поединка решила точность исполнения штрафных, причем не тактических. У УНИКСа Дэрил Мэйкон и Андрей Воронцевич на последних минутах реализовали по одной попытке, зенитовец Торопов обошелся без промахов, а Эртель пусть и смазал одну попытку, но вывел питерцев вперед за 24 секунды до сирены – 81:80.

В ключевой атаке бело-зеленых Луи Лабери и Димитриевич атаковали из-за дуги, но мимо. За секунду до сирену последовал уже умышленный фол на Торопове. Форвард забросил первый штрафной, а второй смазал, не оставив сопернику шансов на внятную атаку. В итоге «Зенит» удержал перевес и перевел серию в седьмой матч.

Впервые в истории Лиги оба полуфинала растянулись на максимально возможные семь матчей. В паре ЦСКА – «Локомотив-Кубань» победитель также определится в последнем из возможных поединке.

Сергей Торопов. Россиянин провел самый результативный для себя матч в сезоне в нужный момент. 15 очков при 2 из 3 с игры и хладнокровие Сергея в концовке (9 из 11 с линии) помогли «Зениту» сравнять счет в серии.

— Спасибо всем болельщикам, которые пришли нас поддержать. То, как они болели за нас, было невероятно. Очень счастливы, что смогли доставить им радостные эмоции сегодня.
Игра сегодня была эмоциональной, это типичный баскетбол для плей-офф. Шестой матч, в котором нет незначительных вещей. Обе команды показывали неплохой баскетбол, в защите мы старались играть так хорошо, как только можем. Матч-триллер, в котором все решили штрафные и оборона. Обе команды попытались победить в концовке, но, к счастью, удалось это нам.

— Поздравляю «Зенит». Это тяжелая игра, как мы и ожидали. К сожалению, мы проиграли на последних секундах, но, думаю, мы провели неплохую игру, намного лучше, чем первые два матча здесь в Санкт-Петербурге. Сегодня мы имели шанс, но просто его не использовали. Что же, едем в Казань на решающий матч.
Подборы? Да тут много факторов. Это просто была такая тактика, мы уделили внимание другим вещам. Когда большой игрок остается против маленького, очевидно, что у него преимущество. Это не потому, что мы хотели отдать подбор, а просто мы уделили внимание другим аспектам. И я думаю, что сегодня мы выглядели намного лучше, чем в раньше на этой арене.

Форвард «Зенита» Андрей Зубков:
— В первую очередь, поздравляю всех болельщиков «Зенита», команду. Это была тяжелая игра, и мне кажется, что вдвойне приятно выиграть дома. Думаю, что это даст нам энергию на седьмой матч. Сегодня все бились, все старались. Очень хочется выделить Игоря Вольхина, который дал нам колоссальную энергию, был и на подборах, и в защите. Это нам очень помогло. Сейчас нам надо постараться восстановиться и подойти в хорошем состоянии к седьмой игре в Казани.

Защитник УНИКСа Ненад Димитриевич:
— Мы знали, что это будет сложный матч. «Зенит» отлично играет в этом сезоне, особенно на домашнем паркете. У нас были шансы на победу в концовке, но сейчас надо уже думать о седьмом матче дома. Нужно восстановиться ментально и физически и подойти готовыми к седьмой встрече в Казани.
Хватит ли сил на седьмой матч? Конечно, я буду готов, это седьмой матч! Всю энергию, которая у нас есть, мы должны оставить на паркете. Я восстановлюсь и подготовлюсь как следует!

«Зенит»: Калеб Хоумсли (16), Сергей Торопов (15), Томас Эртель (14 + 7 передач), Игорь Вольхин (11), Адриен Моэрман (9 + 6 подборов).
УНИКС: Ненад Димитриевич (23 + 6 подборов), Луи Лабери (9).

Следующий матч: 2 мая в Казани