«Зенит» переигрывает «Бешикташ» в концовке и в полуфинале выходит на «Нижний»

Российский «Зенит» в матче 1/4 финала Суперкубка одолел турецкий «Бешикташ» – 72:69 (28:18, 9:16, 24:18, 11:17).

В дебюте встречи «Бешикташ» сумел захватить лидерство. Но питерцы быстро пришли в себя. Яркая игра Андрея Зубкова (9 очков, броски с игры – 3 из 3) позволила «Зениту» перехватить инициативу. Подопечные Хавьера Паскуаля на протяжении стартовой четверти планомерно наращивали отрыв в счете. И под занавес первой 10-минутки точные штрафные Сергея Карасева сделали преимущество российской команды двузначным – 28:18.
Но развить этот успех игроки питерцы не смогли. Турецкая команда, в составе которой выделялись индивидуальным мастерством Джона Мэтьюс и Мэтт Митчелл, по ходу второй четверти постепенно сокращала отставание. К большому перерыву от преимущества «Зенита» осталось всего 3 очка – 37:34.

Ключевой в матче стала концовка третьей четверти. На этом отрезке питерцы своей активностью провоцировали фолы соперника. 7 точных штрафных и результативный бросок Георгия Жбанова вернули «Зениту» комфортный отрыв в счете – 61:52. В вязком баскетболе в заключительной 10-минутке турецкая команда пыталась догнать соперника. На последних секундах игроки «Бешикташа» забили две «трехи» и приблизились к сопернику на дистанцию одного броска – 69:72, но времени на последний рывок у них уже не осталось.

Яркая игра Андрея Зубкова стала открытием стартового отрезка встречи. Результативные действия форварда погасили начальный рывок «Бешикташа» и помогли «Зениту» с хорошим отрывом выиграть первую четверть матча. В этой встрече Зубков провел на паркете больше всех времени (35), набрал 11 очков и сделал 6 подборов.

Важную роль в матче сыграли игроки скамейки. В составе «Бешикташа» номинальные «резервисты» набрали больше очков, чем основа (35 против 34). У питерцев же самыми полезными также оказались баскетболисты, вошедшие в игру со скамейки. Сергей Карасев и Боян Дублевич показали эффективность – «+16» у обоих, а также отметились ключевыми попаданиями в решающие моменты.

«Зенит»: Сергей Карасев (13 + 5 подборов), Андрей Зубков (11 + 6 подборов), Кайл Курич (11), Боян Дублевич (11 + 6 подборов), Винс Хантер (10 + 6 подборов).
«Бешикташ»: Джона Мэтьюс (14), Мэтт Митчелл (10 + 6 подборов), Дерек Нидхэм (10).

«Зенит»: 23 сентября с «Пари Нижним Новгородом»
«Бешикташ»: 23 сентября с УНИКСом.