Финальная серия возвращается в Санкт-Петербург с рекордом посещаемости!

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях обыграл московский ЦСКА в пятом матче финальной серии – 97:95 (19-29, 25-16, 26-18, 27-32).

Самые результативные:
ЦСКА: Алексей Швед (32 + 7 передач), Никола Милутинов (15 + 10 подборов), Уилл Клайберн (15), Каспер Уэйр (14 + 6 передач), Никита Курбанов (10 + 8 подборов)
«Зенит»: Билли Бэрон (21), Алекс Пойтресс (16 + 5 подборов), Джордан Лойд (14 + 9 передач + 8 подборов), Джордан Мики (11 + 5 подборов), Тайсон Картер (11), Сергей Карасев (10)

Счет в серии: 3-2 в пользу ЦСКА

Армейцы вышли вперед в первой же атаке: Никола Милутинов открыл счет после передачи Алексея Шведа, а в следующем владении увеличил преимущество ЦСКА после своего же подбора в нападении. «Зенит» не позволил соперникам оторваться и ответил попаданиями Джордана Лойда и Джордана Мики. Но и выйти вперед питерцы не смогли – слишком хорошо атаковал ЦСКА в первой четверти. За 10 минут подопечные Димитриса Итудиса набрали 29 очков и создали себе двузначный перевес – 29:19.

Во второй четверти результативность хозяев паркета заметно упала, но это не мешало им держаться на достаточно комфортном 10-очковом расстоянии от оппонентов. Лишь после трехочкового от Сергея Мони на экваторе 10-минутки «Зенит» вернулся на «-8», а тренерский штаб ЦСКА тут же взял тайм-аут. Но минутная пауза армейцев не спасла: питерцы продолжали уничтожать отставание огромными темпами, и к большому перерыву преимущество ЦСКА стало минимальным – 45:44.

Героем этого камбэка «Зенита» стал Билли Бэрон. Защитник набрал 10 очков за четверть и положил 2 трехочковых под занавес первой половины, дважды обыграв на периметре Семена Антонова. А сразу после большого перерыва гости впервые вышли вперед – это Сергей Карасев набрал 5 очков подряд. Подопечные Хави Паскуаля перехватили инициативу, и это было заметно по событиям на паркете. «Зенит» сделал упор на атаку из трехсекундной зоны, благодаря чему стабильно набирал очки. В итоге гости создали себе «+8» по ходу 3-й четверти, а вот у ЦСКА появились проблемы и в нападении, и на своей половине площадки. Перед заключительной 10-минуткой «Зенит» был впереди – 70:63.

Тайсон Картер броском со средней дистанции подарил своей команде 11-очковое преимущество через минуту после начала 4-й четверти, и Димитрис Итудис воспользовался еще одной минутной паузой. Армейцы пустились в погоню и постепенно догоняли соперников благодаря точным броскам Шведа и Клайберна. За 3 минуты до сирены разница в счете составляла 5 очков в пользу гостей.

И все же ЦСКА нашел силы на еще один рывок: после трехочкового от Шведа впервые после большого перерыва счет сравнялся – 86:86. Правда, в следующей же атаке Джордан Мики ответил своим попаданием с периметра, и за полторы минуты до сирены при «-3» армейцы вновь ушли на тайм-аут.

После минутной паузы еще один трехочковый забил Швед, однако отзащищаться армейцы не смогли: сначала Джордан Лойд, а затем и Алекс Пойтресс отметились точными бросками со средней дистанции. У ЦСКА оставалось 29 секунд, чтобы вернуться с «-4», но сил и времени уже не хватило.

Таким образом, ЦСКА потерпел первое поражение в Москве в финальных матчах. «Зенит» сократил разницу в серии.

Джордан Лойд. Да, самым результативным с 21 очком в активе вновь стал Билли Бэрон, но именно Лойд руководил нападением гостей и был близок к трипл-даблу: 14 очков, 9 передач и 8 подборов за 26 минут на паркете.

8441 — столько болельщиков присутствовало на арене Мегаспорт на 5-м матче Финала. Это новый рекорд посещаемости сезона!