«Зенит» отыгрывается с «-11» в Самаре

Санкт-петербургский «Зенит» в матче регулярного чемпионата на выезде победил «Самару» – 82:70 (27:22, 12:21, 20:19, 23:8).

«Самара»: Маркос Найт (20 + 6 подборов + 7 передач), Джеймс Эннис (19), Малкольм Томас (15 + 10 подборов)
«Зенит»: Калеб Хоумсли (28), Трей Томпкинс (10), Ричард Соломон (6 + 8 подборов)

Дебютант Лиги ВТБ после двух поражений на старте в матчах с топ-командами одержал две победы над конкурентами в борьбе за плей-офф «Енисеем» и «Пари Нижним Новгородом». «Зенит» начал с домашней неудачи во встрече с УНИКСом, но затем трижды побеждал.

Первая четверть прошла с преимуществом гостей, которые захватили лидерство в дебюте благодаря дальним попаданиям Сергея Карасева и Трея Томпкинса. Питерцы долгое время имели двузначный перевес, но в отличие от того же поединка с ЦСКА поднабравшиеся опыта самарцы справились с давлением и не отпустили соперника далеко. Волжане постепенно стабилизировали ситуацию в защите, а Маркос Найт взял на себя инициативу на чужой половине и помог сократить отставание – 22:27 после 10 минут.

На экваторе второй четверти легионерское трио «Самары» Найт – Эннис – Томас организовало рывок 9:0, который изменил расклад сил на площадке. Не менее впечатляюще волжане действовали и в обороне, ограничив соперника всего 12 очками. Найт после первой половины сделал заявку на трипл-дабл, набрав 14 очков, 4 подбора и 4 передачи, а дебютант оторвался от действующего чемпиона на 4 очка — 43:39.

После смены сторон «Самаре» удалось сделать двузначный отрыв – это Эннис устроил сольный рывок 7:0, символом которого стал перехват в середине площадки и эффектный данк в быстрой атаке. И все же Хави Паскуаль в тайм-ауте вернул «Зенит» к жизни. Сине-бело-голубые замедлили ритм игры, Карасев и Калеб Хоумсли отличились дальними попаданиями. Под занавес отрезка дебютировавший в сезоне Виталий Фридзон практически повторил мини-подвиг Энниса: отобрал мяч у Кей Си Риверса и ветеранским лэй-апом зажег на табло 59:62 перед решающим отрезком.

В четвертой четверти «Зенит» показал класс. Питерцы выдали близкий к идеальному отрезок в защите, прикрыв лидеров соперника и полностью контролируя темп игры. Первого попадания «Самары» болельщики ждали долгие 6 с половиной минут – Антон Карданахишвили забросил с линии. Но за это время гости уже создали задел, который гарантировал им успех: Хоусли и Джо Томассон отметились 3-очковыми попаданиями, продолжал пополнять очковую копилку Томпкинс – ускорение 13:0 и 72:62 при полном игровом превосходстве.

«Самара» продемонстрировала потенциал, но победа осталась за «Зенитом», который продлил успешную серию до отметки «4».

Калеб Хоумсли. «Зенит» победил благодаря командным действиям – набранными очками отличились сразу 10 игроков. На общем фоне выделялся Хоумсли, который поймал кураж и записал на свой счет 28 очков (9 из 15 с игры), что является его личным рекордом в Лиге.

11 – максимальное преимущество «Самары» в этом матче. Действующий чемпион сумел отыграться двузначное отставание по ходу встречи.