«Зенит» отыгрывает у УНИКСа «-19» и продлевает победную серию до 7 матчей!

Санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке выиграл у казанского УНИКСа – 81:64 (8:21, 24:19, 27:15, 22:9)

«Зенит»: Матеуш Понитка (23 + 4 перехвата), Кевин Пангос (19 + 5 подборов), Остин Холлинс (10).
УНИКС: Джордан Теодор (11), Джордан Морган (10), Нэйт Уолтерс (10).

«Зенит» (6-0) подошел к принципиальному матчу в качестве единственной непобежденной команды чемпионата. УНИКС (3-2) благодаря победе над «Химками» вернулся к положительному балансу и рассчитывал развить успех. Соперники долго втягивались: после пяти с половиной минут на табло горели 8:2 в пользу гостей. Но если казанцы после это стали набирать обороты – отличились дебютировавший в сезоне Джордан Теодор и дважды Павел Сергеев из-за дуги – то питерцы довольствовались 8 очками за 10 минут. Во второй четверти «Зенит» вроде бы пришел в себя – начали набирать очки Остин Холлинс и Билли Бэрон. Но по ходу еще одного неудачного отрезка от «Зенита» в атаке УНИКС после «трешек» Костаса Каймакоглу и Теодора добился максимального преимущества – 40:21 за 3 минуты до перерыва.

В непростой для хозяев момент инициативу взял на себя капитан Матеуш Понитка. Поляк поймал кураж после дальнего попадания, а затем дважды наказал бело-зеленых за потери на своей половине: данк и 3-очковый через руки на исходе владения! Вторая четверть завершилась рывком «Зенита» 11:0, что подарило команде надежду на спасение после перерыва.

Камбек «Зенита» осуществился вскоре после смены сторон. Присевший с четырьмя фолами Джордан Морган ослабил защитные построения УНИКСа, Понитка набрал еще 7 очков подряд, наконец, Уилл Томас дальним броском сравнял счет из-за дуги — 44:44. Зона от Димитриса Прифтиса позволила гостям прикрыть «краску» и стабилизировать ситуацию, но ослабила периметр. Этим воспользовались Владислав Трушкин и Кевин Пангос, реализовавшие по два 3-очковых. Перед решающим отрезком сине-бело-голубые вели – 59:55.

В середине четвертой четверти, когда УНИКС пытался затащить соперника в концовку, Пангос осмелился на 3-очковый с сопротивлением – и попал. В ответной атаке Георгий Жбанов прорвался в трехсекундную и собирался занести сверху, но получил эффектный блок-шот от Холлинса. Американец не удовлетворился защитным свершением и через 10 секунд отличился из-за дуги — 71:59. Отодвинув казанцев на комфортную дистанцию, «Зенит» уверенно провел последние минуты и довел дело до победы – седьмой в семи поединках.

В рамках регулярных чемпионатов питерцы обыграли УНИКС на домашней арене впервые с 24 апреля 2016 года.

Матеуш Понитка. Поляк едва ли не единолично вернул «Зенит» в игру после «-19», набрав за короткий промежуток 17 из 18 очков команды. На счету капитана сине-бело-голубых 24 очка, 4 подбора и 4 перехвата при 7 из 7 с игры и 7 из 7 с линии.

19 – самое крупное преимущество УНИКСа по ходу встречи.