«Зенит» оторвался от «Калева»

Российский «Зенит» дома нанес поражение эстонскому «Калеву» — 100:87 (24:21, 18:26, 24:11, 34:29)

«Зенит»: Сергей Карасев (17+6 подборов), Джален Рейнольдс (17+7 подборов), Евгений Воронов (17), Владислав Трушкин (15+5 подборов+5 передач), Евгений Валиев (14), Филип Скрабб (14)

«Калев»: Бранко Миркович (17+8 передач), Кристиан Китсинг (15), Чавон Льюис (15+5 передач), Янари Йоесаар (10)

«Калев», ничуть не смущенный статусом андердога, озадачил «Зенит», не позволяя хозяевам убежать в отрыв. В начале второй 10-минутки Сергей Карасев точными штрафными вывел питерцев вперед, но почти сразу Кристиан Китсинг стал инициатором рывка таллинцев – захватив инициативу, они закончили первую половину с преимуществом 47:42.

Однако гостям рано было расслабляться. Несколько предыдущих матчей «Зенит» выиграл благодаря обороне, и сейчас защита сине-бело-голубых тоже сказала свое веское слово. Третью четверть «Зенит» взял с двукратным перевесом – 24:11. А на старте заключительного игрового отрезка бросок одного из героев встречи – Евгения Валиева – сделал отрыв питерцев двузначным: 68:58. Питерцы спокойно довели встречу до победы, а на исходе матча Сергей Карасев дальним броском принес «Зениту» вторую «сотню» в этом сезоне. В итоге питерская команда отрывается от «Калева» и на данном этапе занимает 4-е место. Эстонцы – седьмые.

Евгений Валиев ярко выступил в переломной третьей четверти – в целом за матч он набрал 14 очков, ни разу не промахнувшись с игры и с линии штрафных, а также уверенно действовал в обороне – на его счету три перехвата.

0 – именно с таким количеством игроков задней линии в стартовом составе вышел «Зенит» на матч (центровой и 4 форварда).

18/11/2018 Zenit-Kalev 100:87